Боли, газы, запоры,

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мучаюсь запорами, пропила Форлакс-каждый день, в течении--2 месяцев. Но появились сильные боли выше пупка(на 5-6см) в центре, и чуть-чуть ниже пупка, иногда боли, слева или справа. Сильный Метеоризм, газы, запоры, урчание. Может это из-за того, что долго употребляла Форлакс? УЗИ: Гепатомегалия, толщ. Прав. Доли-150, лев. Доли-72. Дифф. Изменения печени и поджелуд. Железы-умеренные. Копрограмма: обнаружены Дрожжевые грибы, Крахмал внеклеточный-умеренно, Крахмал внутриклеточный-немного. Микрофлора: Бифидобактерии 10*8. Лактобактерии 10*6. Клостридии 10*6. Четвёртый день пью, Метронидазол по 500мг 3 раза в день. Также 3 раза в день пью Тримедат. Или я внушила себе или. Но боли мне кажутся поменьше. МОЖЕТ это Метронидазол помогает? Пожалуйста подскажите мои дальнейшие действия: СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-21 22:58
Здравствуйте, Марина.
Если у Вас есть возможность, то я бы посоветовала сдать следующие анализы: ОАК, ОАМ, биохим. Анализ крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, глюкоза, холестерин, амилаза, липаза), анализ кала на панкреатическую эластазу, анализ кала на яйца гельминтов.
Что касается медикаментозной терапии, то метронидазол пьют 5-7 дней, тримедат пока не отменяйте, плюс к этому бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день 30 дней во время еды, хофитол по 2 таб. 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Фито-сбор (мелисса лекарственная, кукурузные рыльца, фенхель плоды, календула лекарственая) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, пить по полстакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды,1 месяц. Из слабительных препаратов могу порекомендовать дюфалак или мукофальк дозировка подбирается индивидуально, начните с наименьшей. Так же можно попробовать настой семени льна 1 ст. Ложка семени на 1 ст. Горячей воды, выпивать в течении дня.
Большое внимание хотелось бы уделить диете. Прием пищи должен быть в одно и тоже время, небольшими порциями, 4-5 раз в день, в спокойной обстановке, не торопясь. Из рациона следует исключить такие продукты как: дрожжевой хлеб и выпечка, сладости, газированные напитки, макаронные изделия, капусту, бобовые, перловку, пшено, мороженное, жирные сорта мяса и рыбы, тугоплавкие жиры, бананы, виноград, редьку, редис, острые соусы. В рационе каждый день должны присутствовать: кисло-молочные продукты, овощи(свекла, тыква, морковь, кабачок) в виде рагу, сухофрукты, отруби 1-2 ст. Ложки, нерафинированные масла в умеренном количестве, фрукты (запеченные яблоки без кожуры, груши без кожуры). Пейте достаточное количество простой приятно теплой воды.
А так же свое внимание следует уделить борьбе с гиподинамией, очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе 2-3 часа в день.