Недельный запор

Спрашивает: Рената Сергеевна Садикова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, после лечения лямблиоза (Из-за которого начался запор), запор продолжается уже в течение года, овечий кал, хожу в туалет только если очень много съем, почему-то болит правый бок (аппендикс удален уже как 6 лет). Кофе по утрам, яблоко, масло натощак и другие народные средства не помогают, также как и ректальные свечи и микролизмы, выходят лишь их содержимое и пара овечьих шариков. Воды пью достаточно, клетчатка потребляется регулярно, образ жизни НЕмалоактивный, пью шелуху семян подорожника(Псилиум) раньше помогал, последнюю неделю мне ничего не помгает. Хотя именно эту неделю питание было идеально сбалансированно. Прошу помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 10:45
Здравствуйте, Рената! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, суточное количество овощей и фруктов должно быть не менее 500 грамм, общее количество жидкости не меньше 30 мл на кг веса в сутки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат-форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Для уточнения причины запоров желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника - ирригографию.
Платная консультация
Рената 2022-01-11 01:58
Большое спасибо! Подскажите пожалуйста стоит ли делать еще и фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 08:45
Для полного обследования ЭГДС желательно сделать.
Платная консультация
Рената 2022-01-15 20:50
Здравствуйте, сдавала кал на анализ. Выявили что поджелудочная железа не вырабатывает ферменты для переваривания пищи. Посоветуйте пожалуйста какие еще анализы сдать, или, может к какому специалисту обратиться, так же буду благодарна если посоветуете препараты для лечения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-16 10:55
О ферментативной функции поджелудочной железы можно судить по такому анализу как анализ кала на панкреатическую эластазу.
Для лечения можно использовать энзистал по 1 табл 2 - 3 раза в день с едой на 10 дней.