Помогите справится с проблеммой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с детства беспокоят запоры. Вечные урчания, вздутия, покалывания с левой стороны, газы. Пью на ночь кефир, ем по утрам творог, но не помогает. Стараюсь ходить в туалет каждый день или через день либо сама либо с помощью глицерин. Кал твёрдый и выход не в большом количестве. Когда была беременна спосалась кефиром с черносливом очень хорошо помогало, но сейчас почему то не берет. Не могли вы что нибудь посоветовать. Узи брюшной полости делала, сказали что все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 06:30
Здравствуйте, Юлия! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Количество кислых продуктов типа кефир уменьшить, творог тоже закрепляет стул. Из обследования желательно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.