Мышечные волокна в кале

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня на копрограмме которую сдал утром 11.03, сильно много мышечных волокон, все остальное, как я понимаю, в норме. При этом вспомнил, что вечером 8-го и утром 9-го ел шашлык из свинины, довольно много. Может ли быть такая копрограмма учитывая мои погрешности в питании?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-13 06:57
Здравствуйте, Виталий! Если мяса ели больше обычного количества, то непереваренные мышечные волокна можно объяснить пищевой перегрузкой. Если пищевой рацион был близок к обычному, то желательно уточнить причину нарушения переваривания пищи, это может быть связано со снижением секреции пепсина в желудке, с нарушением оттока желчи и секрета поджелудочной железы. Для этого желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Виталий 2023-03-13 08:13
Наталья Евгеньевна, а подскажите, пожалуйста, если я сдавал 2 раза кал на эластазу с разбежкой в год и сначала она была 450 а потом более 500, то недостаток ферментов поджелудочной, как причина, при этом к минимуму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-14 21:10
Да, судя по анализу, количество ферментов поджелудочной железы достаточное.