Плохое пищеварение у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, полскажите пожалуйста у ребенка был жидкий стул и урчание в животе. Пропили энтерол и линекс форте. Стул нормализавался. По прежнему продолжаем пить линекс форте по 2 к в день. Сдали копрограмму. Форма. Оформленный
Цвет. Коричневый.
Запах. Каловый
Реакция ЩЕЛОЧНАЯ
Волокна мышечные переваренные два плюса
Волокна мышечные непереваренные нет
Нейтральный жир нет
Жирные кислоты два плюса
Мыла нет
Непереваренная клетчатка два плюса
Переваренная нет
Крахмал нет
Слизь нет
Лейкоциты нет
Эритроциты нет
Соли трипельфосфаты умеренно
Простейшие нет
Яйца глист нет
Флора йодофиоьная умеренно

Анализ на дисбиоз уменьшение бифидо и лактобактерий

Анализ на кальпротектин отрицательно

Анализ на лямблии отрицательно
Лактазная недостаточность отрицательно
Хеликобактер отрицательно.

Подскажите что может работать неправильно в кишечнике. И какие препараты можно использовать. Оговорюсь сразу что по назначению нефролога пьем кудесан в каплях и канефрон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 13:08
Здравствуйте, Наталья! Препараты на спиртовой основе могут вызвать раздражение слизистой кишечника и изменение состава бактерий в кишечнике. Если есть возможность, то попросите нефролога перевести Вас на таблетированные препараты. Желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. С учётом непереваренных компонентов пищи в копрограмме желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, кроме пробиотика можно принимать фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1/2 капсулы с завтраком и ужином и 1 капс в обед на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-05-20 04:18
Полскадите а разве можно давать фосфалюгель при оксалатах в моче
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 16:37
Противопоказанием для фосфалюгеля является только нарушение функции почек (почечная недостаточность, повышение креатинина, мочевины и др), 7-дневный курс на работу почек не повлияет.