ПОМОГИТЕ / боли, диарея

Спрашивает: Вася
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Лет 5 назад был гастрит
ПОМОГИТЕ! Часто бывают диареи и с этим внизу живота боли. Вообще диареи часто с самого детства, сейчас 26 лет.
Обычно все работает так: начинает крутить живот внизу живота, а также сильный спазм (внизу живота), после либо диарея, либо газы вышли и стало легче.

Анализы, которые выше нормы:
Панкреатическая эластаза 720
Калпротектин 44.4
Мышечные волокна непереваренные (единичны в препарате)
Мышечные волокна переварены (единичны в препарате)
Полосатость мышечных волокон (продольная)
Нейтральный жир (обнаружен одиночный в препарате)
Переваренная клетчатка (одиночная в поле зрения)
Крахмальные зерна внеклеточные (одиночная в поле зрения)
Анализы печени и билирубин - все в норме.
УЗИ брюшной полости ничего не показало, все ок.

Значит был я у многих гастроэнтерологов - толку ноль.
Боли (крутит живот) уже около года.
Пил и альфа нормикс (по 1 грамму / 8 дней - вообще не помог), нифуроксазид (4 дня по 6 таблеток), креон (10 дней по 10.000) и много других табл.
Колоноскопию делал года 3-4 назад (все нормально было).

Сейчас помогает Зафакол 3D, но боли все равно наблюдаются в теч. Дня, но не такие сильные, диареи практически нет (до этих таблов диарея была чуть ли не каждый день, сейчас примерно раз в неделю).
Пью уже где-то месяц. Но начал желудок болеть и губы сохнут, я думаю, что это все-таки из-за этих таблеток, ибо там лимонная кислота в составе.

Думаю еще попробовать таблетки "интеста", но там вроде состав чуть другой.
Может кто что подскажет, буду благодарен.

Кто реально сталкивался с таким и поможет - готов оплатить на карту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-16 13:25
Здравствуйте, Василий! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
-1
Платная консультация
вася 2022-06-17 09:24
Ясно, это пальцем в небо
пробиотиков я пил хрен знает сколько уже
а фосфальгель вообще не ясно для чего нужно пить та и вообще его нигде уже нет, его вроде уже не выпускают

абсолютно недоволен вашим ответом.
надеюсь, в будущем вы будете более вникать в вопросы пациентов.
всего хорошего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-17 16:35
Чтобы подобрать верное лечение, нужно установить диагноз. Обследование, которое написала позволит исключить частые причины длительных диарей - ферментопатии, хронические инфекции. Фосфалюгель, конечно, продолжают выпускать, позволит снять раздражение со слизистой кишечника. Бифиформ содержит те бактерии, которые подходят именно при жидком стуле.
По результатам обследования можно будет подобрать питание, антибактериальные препараты уже принимали. Если есть простейшие (лямблии, амебы), то будут эффективны антипротозойные средства.