ПОМОГИТЕ / боли, диарея
Спрашивает: Вася
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Лет 5 назад был гастрит
ПОМОГИТЕ! Часто бывают диареи и с этим внизу живота боли. Вообще диареи часто с самого детства, сейчас 26 лет.
Обычно все работает так: начинает крутить живот внизу живота, а также сильный спазм (внизу живота), после либо диарея, либо газы вышли и стало легче.
Анализы, которые выше нормы:
Панкреатическая эластаза 720
Калпротектин 44.4
Мышечные волокна непереваренные (единичны в препарате)
Мышечные волокна переварены (единичны в препарате)
Полосатость мышечных волокон (продольная)
Нейтральный жир (обнаружен одиночный в препарате)
Переваренная клетчатка (одиночная в поле зрения)
Крахмальные зерна внеклеточные (одиночная в поле зрения)
Анализы печени и билирубин - все в норме.
УЗИ брюшной полости ничего не показало, все ок.
Значит был я у многих гастроэнтерологов - толку ноль.
Боли (крутит живот) уже около года.
Пил и альфа нормикс (по 1 грамму / 8 дней - вообще не помог), нифуроксазид (4 дня по 6 таблеток), креон (10 дней по 10.000) и много других табл.
Колоноскопию делал года 3-4 назад (все нормально было).
Сейчас помогает Зафакол 3D, но боли все равно наблюдаются в теч. Дня, но не такие сильные, диареи практически нет (до этих таблов диарея была чуть ли не каждый день, сейчас примерно раз в неделю).
Пью уже где-то месяц. Но начал желудок болеть и губы сохнут, я думаю, что это все-таки из-за этих таблеток, ибо там лимонная кислота в составе.
Думаю еще попробовать таблетки "интеста", но там вроде состав чуть другой.
Может кто что подскажет, буду благодарен.
Кто реально сталкивался с таким и поможет - готов оплатить на карту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-16 13:25
Здравствуйте, Василий! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
-1