Копрограмма, неоформленный стул

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, где-то месяц назад неожиданно начался кашицеобразный стул по утрам 1-2 раза и в течении дня бурление. Сходила к врачу, назначен альфа нормикс, тримедат и пробиолог на 2 недели. Во время приема препаратов было улучшение, но как прекратила так все вернулось, правда стул стал 1р в день с утра, бурление в течении дня осталось и много газов выходит. Сдала копрограмму
Цвет светло-коричневый
Консистенция густо-кашицеобразный
Форма неоформленный
Наличие слизи -
Наличие гноя -
Наличие крови -
Микроскопия -
Соединительная ткань-
Мышечные волокна переваримые +
Мышечные волокна непереваримые +
Жирные кислоты -
Нейтральный жир -
Мыла -
Клетчатка переваримая ++
Клетчатка непереваримая +
Крахмал -
Йодофил. Бактерии +
Слизь -
Детрит +++
Лейкоциты 1-2
Эритроциты -
Эпителий -
Дрожжевые грибки -
Остатки непереваренной пищи - Яйца-глист не обнаружен
Бактерии -
Что может быть у меня и чем вылечить или оформить кал?
Теги: еда в стуле, неоформленный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 17:31
Здравствуйте, Мария! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора. Возможно, перенесли кишечную инфекцию. Для дообследования сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, аскаридам, амебам.
Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.