Запор, овечий кал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоят постоянные запоры время от времени около трех месяцев. Не знаю, с чем это связать. Начала питаться правильно 4 месяца назад, худеть, может с этим связано, не знаю. Кал выходит с усилиями сильными мелкими кусочками туго. Сначала думала, что пройдёт, бывало изредка. И моментами все нормализовывалось. А потом снова и снова. Хожу каждый день, но усилия нужны. Частенько в животе дискомфорт.
Пью достаточно воды, около 1,5-2 литра, пью кефир, из продуктов стараюст избегать тех, которые крепят.
Каждый день стараюсь ходить около 10000 шагов, если не получается, то компенсирую упражнениями.
У нас в поликлинике сейчас записи ближайшей нет. Думаю платно пойти. Посоветуйте, какие анализы сдать, чтобы уже с ними пойти к врачу.
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:32
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 3, количество кислых продуктов, включая кефир, желательно ограничить, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.