Овечий кал

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Более 10 лет страдаю от запоров (овечий кал). Долгое время ищу информацию о причинах данного явления, пытаясь понять что происходит именно со мной. В моем питании достаточное количество овощей, фруктов, жидкости, 1-2 раза в неделю принимаю отруби. Недавно столкнулась с информацией, что данную проблему может вызвать большое количество молочных продуктов в рационе (а именно - казеин в них). Я ем достаточно много "молочки" ежедневно. Может ли это быть причиной запоров? Какие анализы можно сдать для подтверждения/опровержения версии? При принятии отвара "коры крушины+чернслив" стул обильный, 1-2-кратный с небольшими болями в животе и далее - опять запор.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-07 00:07
Ольга! Если у пациентов есть такие жалобы как у вас, то они проходят обследования: кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, проходят обследование кишечника -ирригография с барием, УЗИ органов брюшной полости. На основании данных обследований, ваш врач может выставить диагноз и назначить правильное лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете).