Запор у ребенка, овечий кал ежедневно слабительные не помагают
Спрашивает: Балжан
Пол: Женский
Возраст: 1год2месяца
Здравствуйте, дочке год и два месяца. С декабря 2015 года началось наша проблема с запором, вначале в туалет ходила раз в 3-4 дня. Потом немного полегчало. В середине января 2016 года опять все началось но в этот раз кал уже не калбаски а как овечий кал. При виде горшка истерика. По большому ходить с трудом. Были у гастроэнтеролога назначили дюфалак10м/л в сутки свечи от запора кызыл май на ночь. Свечи анестезол перед дефекацией. Сделали копрограмму и бакпосев. Бакпосев отрицательный а копрограмма/форма(неоформленный) консистенция(мягкии) цвет(коричневый) запах(каловый) реакция на кровь(отр) гной(отр) наличие слизи(отр) соеденительная ткань(0-1) мышечные волокна(3-4) непереваримая клетчатка(2-3) переваримая клетчатка(1-2) крахмал(1-2) лейкоциты(4-5) эритроциты(отр) эпителий(2-3) простейшие(не наидены) яйца глист(не наидены) поставили диагноз функциональный запор дисбактериоз. Назначили/дюфалак заменить на хилак форте 10 капель 3 раза в день нормбакт 1 пачку в день мы все это попили, немного полегчало когда свечки ставили. Потом опять началось, на 8 марта с утра рыгали желчью, ровно через неделю опять рыгали желчью сделали узи брюшной полости. Результат/(сосудистый ресунок печени сохранен пзр правой доли70мм, левой доли35мм/контур печени(ровный четкий) эхоструктура(однородная) эхогенность(средняя) диаметр портальной вены(3,0мм) желчный пузыр(овоидной формы) размерами(32х12мм) стенка пузыря(не утольщена) в полостипузыря(гомогенное содержимое) поджелудочная железа(в типичном месте) размерами(головка-6мм, тело-6мм, хвост-6мм) эхоструктура(однородная) эхоплотность(средняя) селезенка(в типичном месте) размеры селезенки(60х30мм) эхоструктура(однородная) эхоплотность(средняя) заключение/умеренная спленомегалия,
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Балжан! Если у ребенка увеличена селезенка, то получите консультацию у детского гематолога.