Боли в животе у ребенка

Спрашивает: Ромашкина мама
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, месяц назад у моего 7-летнего сына случился приступ - очень сильная боль в животе, в районе пупка, желудка, жаловался, что болит весь живот. Боль сняли при помощи укола но-шпы и папаверин (вызывали сколую, ребенка возили в отделение, но рекомендовали обратиться к детскому гастроэнтерологу, так как показаний для госпитализации не было). в три года мы наблюдались у гастроэнтеролога с хроническими запорами (ребенок в яслях перенес ротавирусную инфекцию, потом перестал какать в садике, потом боялся болевых ощущений и терпел), сейчас ситуация со стулом - раз в два дня (т. е. через день). Однажды уже после приступа в гостях у бабушки поел борщ - заболело слева под ребрами, дали фестал, через 15 минут всё прошло. Рассказала доктору - в ответ: "Каловые массы стали продвигаться под давлением пищи. Вот живот и заболел" -? Тем не менее, вот результаты наших анализов: УЗИ: ПЕЧЕНЬ - не увелич., контур-ровн.,углы-норм.,лев. Доля-58мм, хвостатая доля 23, правая доля 86мм. Эхогенность средняя, сосуд. Рисунок значительно подчеркнут. Желчные ходы не расширены. ЖЕЛЧН. ПУЗЫРЬ - цилиндрический, Просвет-эхонегативен, осадок - нет. Р-ры 62х18мм., ПОДЖЕЛУД. ЖЕЛЕЗА - контур ровн., нечеткий, головка - 11,5; тело - 9,6, хвост - 16мм. Эхоструктура изменена с наличием гиперэхогенных участков в умеренном кол-ве в области хвоста. Вирсунгов проток лоцируется, стенки не утолщены. СЕЛЕЗЕНКА - не увелич., р-ры 86х43мм, структура однородн., ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Усиление сосудистого рисунка в печени. Реактивные изменения в поджелудочной железе. Метеоризм. (Вес ребенка 26кг). АН-З КРОВИ: билирубин общий-11,4, прямой-0, АЛТ-9,4, АСТ-30,5, сахар-3,59, амилаза-137,4, щелочная фосфотаза-741,0. (анализ сдавали через неделю после приступа). АН-З КАЛА - билир. -отр., белок-отр., растит. Клетчатка -неперевар. Ед., ТЛА р-ция - отриц., Лямблии - отр., аспар(?) -отр., х/бакт. - отр. ДИАГНОЗ ВРАЧА: ФРЖ, хр. Запоры, бил. Дисф. Пропили две недели тримедат и вентер(не слишком ли сильный препарат для ребенка?). Назначали урсосан - стоит ли его принимать? Хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-26 01:31
Ромашкина! Необходимо сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Пройдите лечение 3 месяца каплями Галстена.