Долго не прекращающаяся горечь во рту

Спрашивает: Лебедева Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Сахарный диабет 2, гипертония.
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. В конце января у меня появилась жуткая горечь во рту. Я обратилась к терапевту и сделала УЗИ. Результаты УЗИ-печень: правая доля 15.5, левая-6.3, контуры ровные, эхоструктура однородная эхоплотность умеренно повышена желчные протоки не расширены. Желчный: деформирован, проток 0.6, размеры 6.8 на 2.0, стенка 0.4, в полости эхоосадок, размер головки 2.4тела 2.3 хвост2.4, контуры ровные, эхоструктура однородная. Эхоплотность повышена. Назначение-линекс 1х3, гринтерол 1х2 месяц. Нольпаза 40мгх2 14 дней Диета стол5. После двух недель не почувствовав облегчения я обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы: АЛТ 23.2 АСТ 16.4 БИЛИРУБИН 10.2 ГГТП 29.0 ХОЛЕСТЕРИН 4.96 ГЛИКОЗИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 5.7 (у меня диабет 2), назначение урсосан 500х2 месяц, креон 25000х2, рабемак 40 1 утром, итомед 50х3. Через пять дней сильная горечь ушла, хотя неприятный привкус во рту остался, но через пару дней вновь появился. Хотя не так мучительно. Диету соблюдаю, похудела на 7 кг. У меня гипотиреоз. Пью эутирокс 75 уже много лет и гипертония. Прошу помогите, Началась жуткая депрессия. Не знаю чего ждать.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 11:58
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Если выявится хеликобактер, то пролечить его стандартной схемой с антибиотиками. При нормальном результате ЭГДС, можно будет продолжить назначенное лечение, дополнительно провести лечение холецистита антибиотиком на 5-7 дней. Сейчас можно добавить к лечению фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.