Сыпь и горечь во рту после антибиотиков

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет начальная стадия. Желчный пузырь удалён
Здравствуйте, при подозрении на Ковид19 врач назначил Азитромицин по 1 т/3 дня +витамины Д3, Ц. Пропила антибиотик 2 дня, к вечеру 2го дня повысилось давление 190/110 сбила Каптоприлом, присутствовала горечь во рту с первого дня приёма. 3 день пить не стала. На 4 день покрылась сыпью, сначала лицо потом перешло на шею, плечи, живот. Сейчас не чего не пью, соблюдаю диету. Общее самочувствие в норме(температуры, болей, давления нет) беспокоит не проходящая сыпь и горечь во рту уже 6 день после прекращения приёма лекарств. Что может быть? Может быть связано с печенью? На данный момент ничего не принимаю. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 12:29
Здравствуйте, Ольга! Сыпь может быть связана с аллергией на препарат, нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, дезал 5 мг 1 р в день на 5-7дней.