Сильнейшие запоры у ребенка практически с рождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Рецидивирующий обструктивный бронхит.
Здравствуйте, моему сыну 2.7 годика. И все это время мы боремся с его запорами. Родился доношенный, инфекционных заболеваний не переносил. На первом месяце жизни был жидкий стул. Со второго же месяца начались запоры. Вскармливание в основном грудное, лишь по потребности иногда докармливала смесью. Малыш мог не какать по10 дней. По назначению педиатра давали дюфалак. Прикормы по возрасту. По анализу кала установили дисбактериоз и больше ничего. Участковые педиатры назначали бак препараты, эффекта не было. Стараюсь придерживаться в рационе послабляющих продуктов. У ребенка плохой аппетит. Очень восприимчив к болезням орз, орви. Прошли лечение у платного гастроэнтеролога. Были назначены: микролакс, креон, хофитол, лактофильтрум, . Эффект был - у малыша участился стул стал какать через 1-2дня. Но все равно проблемное отхождение кала. Ребенку приходится принимать вынужденные позы: на коленках, лежа на животике. Сейчас ситуация очень тяжелая, ребенок мучается по часу чтобы покакать, кал очень твердый, свечи и микроклизьмы уже не дают эффекта. Подскажите какие нам пройти обследования. Посоветуйте что-нибудь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-07 00:09
Ирина! Ребенка нужно обследовать в областном детском центре. Сделать УЗИ. Ирригоскопию кишечника. Нужно устанавливать диагноз с областными специалистами. При запорах попробуйте применять свечи Глицериновые.