Твердый стул у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергик с детства, проявляется на кожных покровах, расчесы
Здравствуйте, ребенок 3 лет на протяжение 3 месяцев страдает запорами. Запоры начались после приема антибиотиков. Пропили курс Линекса, стало лучше, но у ребенка появился страх ходить по большому, выражалось это в отказе его садиться и какать, потом дошло дело, что стул сам начинал выходить из него ночью, не по его "желанию" на 3-4 сутки. Причем было замечено что стул был не особо твердый. Но спустя время ситуация осложнилась тем, что ребенок наотрез отказывается какать и кричит и плачет сильно когда его подпирает, еда у нас обычная, больше супов, следим чтобы пища не вызывала запоров. Кричит до дрожи во всем теле, говорит что вава в попе и что там у него болит, кал порой твердый горохом. И какаем только со свечами глицериновыми. Помогите!
Теги: твердый кал новорожденного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-13 23:21
Здравствуйте Ольга! В рацион питания добавьте изюм, курагу, чернослив, инжир, яблочный сок, черный хлеб. Давайте пить простую бутылированную воду, а не кипяченую.
Покажите ребенка детскому хирургу, для исключения грубой патологии со стороны прямой кишки. Сдайте кал на дисбактериоз.