Кровь при запоре у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Атипической дерматит
Здравствуйте. У дочери 1.5 года в последнее время стул нерегулярный, через день, иногда бывает реже. Если стула нет под конец второго дня я пользуюсь глицериновой свечкой.
Пару раз после нескольких дней отсутствия стула поверхность кала бывала буквально немного окрашена алой кровью, ребёнок при дефекации сильно плакал. При этом в копрограмме этого же кала скрытой крови не обнаружено.
Сегодня после двух дней отсутствия стула я вновь воспользовалась глицериновой свечой, ребёнок очень сильно плакал и тужился и в конце дефекации из анального отверстия начала капать алая кровь. Немного, но при этом очень даже заметно, капель 5. После этого больше крови не было. Ребёнок бодр. Сам кал в этот раз кровью не окрашен нисколько.
В ожидании записи на приём к специалисту хотела бы получить рекомендации, так как быстро на приём попасть не получится.
Можно ли использовать сейчас какие-либо заживляющие свечки, ведь, если я правильно понимаю, у дочки на фоне запоров анальная трещина? Есть ли повод для серьёзного беспокойства?
Недавно пропивали пребиотик Примадофилус реутери, но стул остался таким же редким и болезненным. Воду чистую пьёт ежедневно примерно по 450-500 мл. Овощей и фруктов в рационе много. Что ещё можно сделать для нормализации стула и чем сейчас помочь ребёнку после сегодняшней ситуации?
Прикладываю копрограмму месячной давности

9 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 17:24
Здравствуйте, Екатерина,

я отвечал на подобные вопросы. Подождите, я поищу ссылку и прикреплю.

Сначала нужно помочь ребёнку обеспечить безболезненную дефекацию и начать лечение запора. Ссылку прикреплю
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 17:30
« Речь идёт о так называемой посттравматической анальной трещине (фиссура). Травматическая - потому что после механического, в случае вашего ребенка - запор, в более взрослом возрасте - инородные тела, секс-игрушки. Крови бояться не надо. Эти немного. Лечение очень простое - вылечить ранку заднего прохода. Для этого, мажьте пожалуйста от трёх до шести раз в день Метилурациловой мазью 10% - не дольше 14 дней. На это время следите за питанием, чтобы кал был всегда мягким или слегка понос. В случае необходимости свечи с глицерином или порошочки для внутреннего применения форлакс для детей - для размягчения кала. Если ребенок боится идти в туалет так как испытывает страх перед болью, разрешается смазывать область анального отверстия и часть прямой кишки местными анестетиками (бензокаин, лидокаин, в крайнем случае Подойдут обезболивающие стоматологические гели, например для прорезывания зубов, а также лубриканты для анального секса). В случае повторяющихся кровотечений и запоров обратитесь пожалуйста к гастроэнтерологу для исключения других патологий прямой кишки, в частности полипов. Желаю здоровья»
Екатерина 2021-03-16 17:37
Спасибо за ответ. Я видела данный ответ в другой теме, но решила все же описать нашу ситуацию в виду того, что моя дочь сильно младше.
Можно уточнение? Мазь наносить на поверхность анального отверстия или немного внутрь?
И по копрограмме, я правильно понимаю, ничего критичного у нас нет?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 17:37
Екатерина, в возрасте вашей девочки Форлакс для детей от одного до двух пакетиков в день. До достижения поноса. Потом суточная дозировка снижается вдвое и остаётся как поддерживающая до 2 месяцев ежедневно. При заживление процесса постепенно отменяем
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 17:40
Наносите вашим мезинцем, максимум две фаланги внутрь. Цель - нанести лекарство на повреждённые участки.

Анализ кала - супер!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 17:41
При повторяющихся запорах нужна диагностика. Будет необходимо, обратитесь, я вам напишу
Екатерина 2021-03-16 17:55
Большое спасибо за помощь, Иван Константинович!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 17:56
Будут дополнительные вопросы - обращайтесь