Запоры при смешанном вскармливание

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, нашей дочке через неделю исполнится 4 месяца. Очень мучают запоры. Сначало были на ГВ, затем стала докармливать из-за не хватки и не жирности молока. Ребенок не наедался. После прививки в три месяца перестала вообще брать грудь. Я сама пила чай лактофитол, по совету педиатра, потом апилак, при приеме последнего, молоко есть, но если дочь и берет грудь, то только правую, левую только по ночам и иногда утром. Начинали со смеси "нутрилон - на нее оказалась аллергия, дочь постоянно чесалась и покрывалась красными пятнами, перешли на "нан"(его в роддоме пару раз нам давали), тоже самое. Начали наблюдать, что стул стал реже(если до смеси 3-4 раза в день, при смеш. Вскармлив. Слава богу если доходило до 1 раза в день), перешли на "нан гиппоалергенный"(это уже посоветовал другой педиатр). стул в итоге вообще пропал. При газоотводной трубке, ничего не происходило, сделали микролакс, стул был очень твердый темно-зеленый. Спсаемся глицериновыми свечками и клизмой из теплой водички. Пошли к третьему педиатру-прописала сироп "нормазе", сказала, что стул при смеш. Вскармл. Крепится, нужно чтобы сироп разжижал его. И запоры пройдут. И начиная с 26 января принимаем "нормазе".28 января пришлось поставить глицер. Свечку, потому как ребенок сильно тужился, краснел, пукал а покакать не мог. Стало легче. И так каждый два-три дня, свечи, клизмы, стул совсем немного начал разжижаться.1 феврала, сама покакала(сироп принимали утром), стул был не твердый, но густовато. Затем начала какать через день, но сегодня никак у нее не получалось, поставили свечу, ни свеча, ни стул -ничего! Ребенок очень стал беспокойным, постоянно плачет и кричит, мы не знаем как ей помочь, пожалуйста помогите!
P/S. ходим к разным педиатрам, потому что многие увольняются, постоянно нас перекидывают от одного к другому. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, не могу смотреть как дочка мучается! Анализы никакие не сдавали, только кровь и мочу-сказали все хорошо.
Теги: стул при смешанном вскармливании в 3 месяца, новорожденный 3 недели на смешанном вскармливании нан 1 оптипро какает через день
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-16 14:49
Добрый день.
В такой ситуации начинают с питания, попробуйте подобрать ребенку более подходящую смесь (желательно смесь для детей с проблемами пищеварения - кисломолочные смеси, с добавлением бифидумбактерий и т. п.).
Также не забывайте о выкладывании на животик, массаже животика, зарядке - это улучшает микроциркуляцию и тоже помогает в работе кишечника. Также не забывайте, то ребенок на искусственном вскармливании нуждается в допаивании водичкой.
Всего доброго.