Ребенок перестал сам какать

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему сыночку 4 месяца, мы на ИВ, кушает смесь "Малютка", остальные смеси нам не подошли, перепробовали все. 2 месяца назад он переболел ОРВИ и нам прописали антибиотики. С одного антибиотика началась диарея, педиатр прописала другой. Примерно неделю ребенок ходил в туалет регулярно (1 р в день) сам. Стул наладился. Но потом резко перестал сам какать. Педиатр сказал помогать ему в этом и использовать глицериновые свечи. Но уже 2 месяца ребенок никак не может сам сходить в туалет, к концу 2ых суток начинается истерика и я вынуждена ставить либо свечи либо делать клизму микролакс. Стул не густой, на запор не похоже. Дюфолак пропили 10 дней по 2,5 мл улучшений нет. Ввели сок яблочный и морковный, яблочное пюре, но ничего не помогает. Может быть это привыкание к свечам? Подскажите пожалуйста как нам быть? Что делать? Местные педиатры утверждают, что если ребенок не какает до 5 суток это нормально и не считается запором, но по-моему это абсурд. Заранее благодарю за ответ.
Теги: ребенок в 4 месяца перестал какать, ребенок перестал какать сам
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Вы совершенно правы. Максимальное количество дней без стула - 2, и то, если это не беспокоит ребенка.
Правильнее в этой ситуации было бы провести анализ кала на дисбактериоз.
Можно попробовать еще ввести сливовое пюре, оно должно стимулировать стул больше яблочного:).

Будьте здоровы!