Грудничок перестал какать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Добрый День! У нас такая проблема: в 1 месяц доча перестала какать, использовали клизмы Микролакс пару раз, если какала сама, то на 4-5 день. Где-то через месяц все нормализовалось, стала какать 1 раз в сутки в течении примерно 2-х недель. А затем снова перестала, газоотводки не помогают, только микролакс, сама не какает вообще, после микроклизмы стула выходит ооочень много. Перед кормлением выкладываем на животик, я пробовала кушать сливы, чернослив, ничего не помогает, никаких крепящих продуктов стараюсь не есть. Сейчас нам 3 месяца. Педиатр выписала бифидум бактерин 5 доз 1 раз в день в течении 7 дней и посоветовала докармливать смесью Фрисовом (мы были на ГВ), а также сдать анализ на копрологию. Анализ мы сдать не можем, т. К. Какаем ТОЛЬКО с микролаксом. Какать мы так и не начали, последние 3 дня заменили смесь Фрисовом на НАН Комфорт, стула так и нет. Пукаем хорошо. Подскажите, что нам делать?
Теги: грудничок, запоры, перестал какать, новорожденный перестал какать
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2013 года

4 ответа

Если грудного молока достаточно, никаких смесей давать не нужно. Бифидум-бактерин, если уже дали, не беда - дисбактериоз там есть однозначно, но он естественный - кишечник заполняется нужными бактериями не за день. Попробуйте делать легкий массаж живота, чуть-чуть прогибая вовнутрь кончики своих пальцев, 2-3 раза в день по несколько минут между кормлениями ПО и ПРОТИВ часовой стрелке, можно взять ДОМРИД и дать в течение 5-7 дней, это регулятор моторной функции желудочно-кишечного тракта.
Юлия 2013-08-29 14:24
Молока не хватает, еще и поэтому стали докармливать смесью. Скажите, не возникнет ли привыкания к микролаксу или к тому, что мы ей помогаем покакать? Трубочки не помогают, да и микролакс помогает только минут через 40, хотя в инструкции указано 5-15 минут
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-29 14:13
Если запоры не пройдут до 6 мес и будут только наростать, то нужно обследоватся на наличие хирургической патологии кишечника тоже - долихоколон, б-нь Гиршпрунга.
Платная консультация
Кишечник "ленится" сам работать, привыкает и к слабительным, и к трубочкам, и клизмочкам и т. Д. Делайте так, как я Вам писал. Если уж нужно докармливать, то смесь замените на кисломолочную того же названия.