ЯЗВА в кишечнике как избежать рецидива

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, от чего у меня образовалась язва солитарная в ободочной кишке думали что это онкология но после удаления части кишечника по цитологии сказали что солитарная язва, и в описании также от чего она образовывается не нашла в инете информации только в прямой кишке? МОЖЕТ МНОГОЛЕТНИЕ ЗАПОРЫ ИЛИ ПРИЁМ МЕДИКАМЕНТОВ КАКИХ-ТОТ СЛАБИТЕЛЬНЫХ НАПРИМЕР ЭКСПОРТАЛ, ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ЯЗВУ СОЛИТАРНУЮ И КАК ИЗБЕЖАТЬ РЕЦИДИВА?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 11:05
Здравствуйте, Ольга! Те факторы, о которых написали (запоры, слабительные) могут способствовать образованию язвы. Экс-портал не входит в группу раздражающих слабительных, он вполне безопасен, можно заменить его на нормазе, подобрать минимальную эффективную дозу для приёма (15-60 мл утром натощак). Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам БКМ, пшенице, глютену, яйцам, говядине, курице и другим пищевым продуктам. Ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, курсом принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 28 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 14:23
Здравствуйте, два месяца прошло после операции, а всё равно гемоглобин 93, и жёлто-зелёный цвет лица, и по гистологическому исследованию у меня все ткани кишечника серые или зелёные, до лимфоузлов, но не нашли злокачественности, вот что теперь дальше продолжится процесс ? дальше кишки сгниют вернее их остатки? И почему язва не прото а солитарная? Что это значит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 16:44
Солитарная - значит одиночная. Причину заболевания точно не знают, часто бывает каловая, то есть на фоне запоров. Какими обследованиями исключить аутоиммунный характер заболевания уже написала.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 17:09
Спасибо, а если процесс начнёт рецидивировать и обратно всё вернётся? Если я сдам те анализы которые вы назначили выявлена будет причина аутоиммунного заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 19:51
Причина не всегда находится, если были запоры, то нужно будет постоянно следить за регулярностью стула, это будет лучшей профилактикой.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 20:09
Если я не найду причину я всё равно скоро умру? До этого предоперационного состояния я в течении пяти лет принимала тримедат и фитумуцил, и экспортал и форлакс, кала нормального и не видела на фоне этих препаратов метеоризм потостоянно, а за два года до операции зловонная жижа, а не кал, и вздутие живота, не верю что они безопасны. Раз довели до такого что бисакодил люди годами пьют приходят к смерти что эти дорогостоящие примочки. Тоже меня привели к смерти
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 20:31
Рецидив таких язв происходит нечасто. Обследование поможет подобрать питание. Старайтесь не отчаиваться, при снижении эмоционального фона иммунитет тоже может снижаться.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 20:36
Спасибо большое, а в Вашей практике это чаще было связано с болезнью крона или какими-то другими заболеваниями? И второй вопрос почему врач при колоноскопии не заметил что там серо-зелёный цвет слизистой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 22:40
Заболевание достаточно редкое, болезнь Крона это другое состояние, при ней проводится достаточно агрессивная терапия. При колоноскопии это могло быть расценено как особенность воспаления.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 23:42
Умоляю, как называется моё заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 07:30
Вы же сами написали в первом предложении - солитарная язва ободочной кишки. Это и есть диагноз, в МКБ (международной классификации болезней) код К 63.3 - язва кишечника.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 11:30
Здравствуйте. Но во3можно аутоиммунное заболевание привело может целиакия, это симптом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 15:54
Да, возможно, но нужно обследованием подтверждать.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 22:58
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, ! 1) того списка, который вы вначале дали анализов точно будет достаточно, чтобы диагностировать аутоиммунное заболевание, которое не исключено поразило мой кишечник? И 2) обычно онкобольным которым подтвердили после гемиколэктомии онкологию назначают колоноскопию и узи я читала каждые три месяца в течении первого года, как вы считаете мне когда лучше делать колоноскопию? У меня скоро пройдёт два месяца после операции и нужно ли её делать ведь я делаю каждый раз под общей анестезией? 3) несмотря на то что прошло время и гематологи провели полное обследование у меня анемия, гематологи не выявили причины. Несвязано ли это с кишечником?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 11:53
Можно добавить к анализам крови антитела к сахаромицетам церевицеэ, париетальным клеткам желудка. Анемия может быть связана с заболеванием кишечника. О колоноскопии нужно ещё с хирургом посоветоваться, бвстрее, чем через 6 месяцев после операции обычно не смотрят.
Платная консультация
Ольга 2019-08-18 23:23
Здравствуйте, ответьте пожалуйста а копрограмма и копрологическое ислледование кала на предмет гнилостной диспепсии -это одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 10:42
Да, это одно исследование.