Твердая кишка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Прощупывается слева внизу живота твердая кишка снизу и уходит в бок (как я понимаю сигмовидная), после акта дефекации уменьшается но все равно твердая. При движении, ходьбе в этой области ощущаю дискомфорт, как будто что то мешает. С калом проблем нет и не было (ни запоров, ни жидкого стула) . Иногда в этой области слабые ноющие боли. При нажатии вообще на кишечник сколько себя помню было больновато, но в принципе ничего больше не беспокоило. Подскажите пожалуйста на что это похоже и с чего начать обследование. Какие анализы или процедуры провести. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 19:48
Здравствуйте, Любовь! Это может быть не связано ни с каким заболеванием, кишечник может ощущаться, особенно при заполнениии, может быть при синдроме раздражённого кишечника. Для исключения заболеваний можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника.