Дисбактериоз и невынашивание беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Всю жизнь, особенно последние лет 14 беспокоит кишечник. При ирригоскопии выявили долихосигму, опущение кишечника и срк. Запоров нет. Склонность к послаблению. Жесткой пищи и фруктов не ем. Сразу бурчит и послабление стула. Постоянно дисбакт. И молочница. Железо низкое. От 106 до 115. пью мальтофер- сразу лучше состояние. Молочница реже случается. Сдала кал на дисбактериоз. Прилагаю фото. По желудку эритематозный гастродуоденит. Вопрос: может ли вся эта картина в кишечнике (смотрю стафилококк увеличен) влиять на развитие эмбриона. С 36 лет 3 замерших. В 29 лет норм роды. Обследована вдоль и поперек. Эндометрит слабочаговый опять же неспецифический. Ребенок, которого я родила, был с толстой плацентой с первого узи, хотя ничем я не болела во время беременности и никаких инфекций у меня не обнаружили ни тогда, ни сейчас. Потом начались эти замершие. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 20:34
Здравствуйте! В анализе дисбактериоз 1 степени- снижение количества нормальной флоры, стафилокок эпидермальный в норме- 4 на 10 во 2 степени (норма до 10 в 4 степени), на течение беременности это особенного влияния не оказывает. Могут влиять аутоиммунные заболевания кишечника. Без очного осмотра могу порекомендовать некоторые анализы для исключения основных из этих заболеваний: кал на лактозу, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, бокаловидным клеткам кишечника, к сахаромицетам. Далее ориентироваться по этим результатам.
Платная консультация
Мария 2018-08-27 20:43
Спасибо большое за ответ. То есть эти анализы я могу сдать в любой лаборатории? В ситилабе например?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 20:49
Да, их делает большинство сетевых лабораторий.
Платная консультация
Мария 2018-08-27 21:07
Есть igA и igG к гладиану и трансглутаминазе. Есть скрининг на целиакию: иммуноблот плюс igG к тканевой транс. Что лучше сдать? А вот к сахаромицетам и бокаловидным клеткам я не нашла. Может это входит в скрининг опр целиакии иммуноблот или называется по- другому? Спасибо
Мария 2018-08-27 21:13
Антитела к фрагменту клеточной стенки Sacchаromyces cerevisiae. Это оно? Я нашла в скрининге колита. И бокаловидные там есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 21:23
Да, этот анализ; сдавать оба вида антител, как и в других анализах. В лаборатории поймут мои назначения.
Платная консультация
Мария 2018-08-27 21:29
Я поняла. Благодарю за помощь.