Не понятно что лечить

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сталкнулся с такой проблемой, как малое количество кала при походе в туалет. (Временами бывает все хорошо, несколько дней) После приема пищи подраздут живот, После принятия алкоголя ухудшается, при положении сидя ощущение напряжения, и надавливание на диафрагму.
Сдавал кал на скрытую кровь-отрицательно
Кровь на разных паразитов-отрицательно
Кальпротектин в кале -33,6
Биохимия и общий анализ крови в норме
Общий анализ мочи в норме
Мрт брюшной полости-киста селезенки 1см
Видеогастроскапия-не большой гастрит(Пил альфанормикс, тримедат, рабепразол и разного рода прибиотики)
По итогу ходил к 3 врачам ставят Срк и Сибр
Спустя 3 месяца беганья по врачам, особо улучшений нет, то хожу вроде как нормально, то малыми порциями. Бывает что 1 день вообще не хожу, к сожелению даже потом прорыва не происходит, начинаю малыми порциями.
Ещё на ладонях И локтях покрываюсь пятнами, которые меняются -То пузырчатые прыщи, то пятна похожие на псориаз. На данный момент облезает сухая кожа.
Подскажите пожалуйста, как быть что ещё проверить.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 18:35
Здравствуйте, Алексей! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
По коже вполне возможна ладонная форма псориаза, лечат дерматологи.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, обогатить рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-06-22 20:12
Копрограмму делал, обнаружены были дрожжевые грибы. (Остальное в норме) Лечил флюканазолом и метеоспазмил+прибиолог форте.
Рентген может увидеть какие то отклонения?
При застолье какой алкоголь можно употребить, и можно ли вообще?
Алексей Степанов 2020-06-22 20:22
Скажите ещё пожалуйста, насколько кальпротектин точный анализ? Исключает ли он серьёзные заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 20:27
То есть из анализов кала желательно сделать посев кала на дисбактериоз. Рентген кишечника - ирригография - позволяет увидеть воспаление, аномалии кишечника и другие изменения.
При таком состоянии кожи прием алкоголя может вызвать ухудшение.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-06-22 21:03
Спасибо, большое за обратную связь.
Подскажите исключает ли кальпротектин(33.6 у меня) и отсутствие скрытой крови в кале, серьёзные бодряки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 21:18
Да, о серьёзных заболеваниях кишечника речь не идёт. Это может быть нарушение флоры кишечника, синдром раздражённого кишечника и другие состояния.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-06-26 13:17
День добрый, сегодня сдал анализ на дисбактериоз, будет готов через 10дней.
Стул более менее нормальный, но присутствует также вздутие и когда нагибаешься, ощущение выше пупка как то что то пережимаешь.
Я забыл вам написать что принимал за 3 месяца лечения: 1) рабепрозол2) альфанормикс+прибиологфорте3) тримедат
Сейчас пью на ночь пол таблетки Атаракс(что бы спать получше), переодически Фитомуцил. Тримедат день назад закончил пить.
На колоноскопию или рентген пока не дошёл, страшновато как то.
В туалет хожу когда только реально охота, а если самому пойти, то в основном одни Газы и когда я тужусь ощущение что в животе всё напрягается как камень.
Алексей Степанов 2020-06-26 13:28
Ещё хуже становится после употребления алкоголя, в туалет не сходить.
Именно такая реакция на алкоголь может о чем нибудь говорить?
Руки заживают, возможно от атаракса?
Все перечисленные препараты выписывались разными специалистами, не самолечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 13:37
Здравствуйте, Алексей! Атаракс хорошо подходит при аллергических кожных заболеваниях.
Алкоголь может по-разному влиять на перистальтику кишечника, каких - то закономерностей нет.
Схему приёма кишечных препаратов - метеоспазмила и форлакса уже выше писала. Метеоспазмил - спазмолитик, форлакс - препарат слабительного действия.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-06-26 13:53
Почему же может крепить стул? Ведь прибилог я пропивал.?
И от чего ощущение сдавливание, присгибах?
Когда стояю, сплю ни чего не беспокоит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 14:27
Причины снижения моторики кишечника могут быть разные. Это возможно при нарушении флоры (увидим в анализе на дисбактериоз), при эмоциональных реакциях (атаракс должен помочь), при повышении кислотности, снижении выделения желчи и другие причины. Ощущения могут быть связаны со спазмами кишечника.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-06-26 15:09
Спасибо.
Постоянно переживаю по этому поводу, просто устал уже. Сил нет. Ни в одних анализах нет ничего, а по факту вроде есть.
Алексей Степанов 2020-06-26 20:13
Атаракс в противопоказаниях пишут, что противопоказан при запорах(у меня к ним склонность), может нужно что то принимать совместно? Тримедат закончил пить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 20:08
Вместе с атараксом при запорах можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-06-30 08:58
Спасибо, начал пить Фитомуцин.
Скажите, а если какое объяснения моим ощущениям, на всем протяжении обследований, постоянно каменный пресс(верхняя часть ниже рёбер) и когда наклоняешься или сидишь под рёбрами все прямо каменное.
1) Может ли кишечник принимать такие «каменные состояния»?
2) какой анализ можно ещё сдать, что бы исключить серьёзные заболевания? (что то не хочется идти на колоноскопию)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 15:16
Вполне может быть синдром раздражённого кишечника с запорами, при этом состоянии результаты обследования без существенных отклонений. Угрозы для жизни нет.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-07-01 21:26
День добрый, пришли результаты анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 18:37
Анализ без существенных отклонений, есть снижение нормофлоры - лактобактерий, типичных кишечных палочек, энтерококков. Можно принимать линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, затем коли-бактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Алексей Степанов 2020-07-08 09:01
Многие нахваливают Креон, можно ли его?
Или Линекс больше подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 07:49
Это разные группы лекарств. Можно принимать вместе: креон и линекс, креон по 1 - 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 15 дней.