Дисбактериоз и тошнота

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с марта месяца по июль беспокоит тошнота, и периодически слизь на кале, сейчас снова повторяются эти же симптомы около месяца, общий анализ крови в норме, печеночные и амилаза в норме, фгдс гастрит, узи брюшной полости песок в почках, дискенезия желчевыводящих путей, а нализ на дисбактериоз кишечника бифидобактерии 10*6, лакьобактерии <10*5, стафилококк золотистый не обнаружено, вообщем гастроэнтеролог сказал что такое ощущение, что пила постоянно антибиотик, и говорит дисбактериоз конкретный. С чем может быть связана тошнота не связанная с приемом пищи, и слизь на кале. Нужно ли делать МРТ головного мозга и колоноскопию? Или что посоветуете может быть связана с онкологией.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 15:53
Здравствуйте, Ирина! При нормальных результатах анализов онкология маловероятна. Для улучшения причины жалоб и нарушения флоры кишечника желательно сделать дообследование: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, не генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов (оставить изделия из творога и нежирный сыр), дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. По поводу МРТ головного мозга нужно проконсультироваться с неврологом. Перед колоноскопией есть смысл сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Ира 2019-12-29 16:29
И всё таки подскажите пожалуйста к чему вы больше скланяетесь пр моими симптомам, что это может быть? Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 17:09
Тошнота чаще связана с заболеванием верхних отделов кишечника (12-перстная кишка, тощая кишка), это ощущение там формируется. Это если не брать во внимание центральную тошноту, которую психоневрологи лечат. Как выявить конкретную проблему, которая может быть связано с этими отделам кишечника, уже написала., исключаем паразитозы, ферментопатии.
Платная консультация
Ира 2019-12-29 17:25
Мне гастроэнтеролог назначил Линекс по2кап. 3 р в день, урсофальк, сульфасализин по2т 2р в день, правильное ли лечение или лучше заменить вашим. И гастроэнтеролог назначил сделать МРТ головного мозга, зачем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 17:48
МРТ для исключения тошноты, связанной с заболеванием головного мозга. Линекс, урсофальк вполне можно принимать. Сульфасалазин действует только в толстой кишке, на образование слизи, конечно, повлияет, на счёт тошноты сомнительно. Мотилиум может просто уменьшить само ощущение тошноты, на причину не действует.
Платная консультация
Ира 2019-12-29 19:48
И последний вопрос очень уж распережевалась по поводу Мрт головного мозга, неужели 100% может злокачественное новообразования быть при тошноте?
Еще в прошлом году августе месяце переболела сальманеллезом было назначено много антибиотиков может из-за этого быть сбой, повотрно сдавала анализ отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 08:47
Совсем не обязательно, что есть какое-то заболевание головного мозга при тошноте, назначают при длительных жалобах. Возможно, что сальмонеллез стал основным моментом для начала жалоб.