Дисбактериоз и тошнота
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с марта месяца по июль беспокоит тошнота, и периодически слизь на кале, сейчас снова повторяются эти же симптомы около месяца, общий анализ крови в норме, печеночные и амилаза в норме, фгдс гастрит, узи брюшной полости песок в почках, дискенезия желчевыводящих путей, а нализ на дисбактериоз кишечника бифидобактерии 10*6, лакьобактерии <10*5, стафилококк золотистый не обнаружено, вообщем гастроэнтеролог сказал что такое ощущение, что пила постоянно антибиотик, и говорит дисбактериоз конкретный. С чем может быть связана тошнота не связанная с приемом пищи, и слизь на кале. Нужно ли делать МРТ головного мозга и колоноскопию? Или что посоветуете может быть связана с онкологией.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 15:53
Здравствуйте, Ирина! При нормальных результатах анализов онкология маловероятна. Для улучшения причины жалоб и нарушения флоры кишечника желательно сделать дообследование: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, не генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов (оставить изделия из творога и нежирный сыр), дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. По поводу МРТ головного мозга нужно проконсультироваться с неврологом. Перед колоноскопией есть смысл сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.