Овечий кал

Спрашивает: Селиваш
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка на протяжении 1.5 месяцев овечий кал, началось все резко, какать просится каждый день и не может, прибегали к микролаксу, после клизмы кал только горошком было и по 36 штук. Были у врача, нам сделали узи брюшной полости и анализ кала на перевариваемость пищи, по узи перегиб желочного пузыря с умеренным холестазом и небольшие нарушения в переваривании пищи. Назначили урсосан на 1.5 месяца по 0.75 капсулы, дюфалак 7.5 мл, тримидат по 1/3 таблетки 3 раза в день, аципол 2 капсулы в день. На фоне лечения: урсосан пьем 2 недели, дюфалак начали пить до похода к врачу - пьем 5 недель, аципол закончили, тримидат продолжаем, какает с начало горошками - 3 -4 штуки, а потом колбаской нормальной консистенции. Диету стараемся соблюдать, но у нас бронхиальная астма, поэтому многого не могу дать. Едим чернослив, пюре из яблок и груш нам помогают хорошо, кабачки и капусту тушеные пихаем везде, суп каждый день, переходим на кисломолочку, стараемся играть в подвижные игры. Но кал все равно горошком вначале, скажите пожалуйста как долго можно пить дюфалак? Можно ли подавать ферменты например фистал? Сколько давать тримедат? Почему даже на дюфалаке и прочих лекарств кал не налаживается до конца? Какое обследование еще неоходимо пройти или лечение нужно довести до конца сначало? Ребенок нервный, очень часто плачет, я - мама вышла на работу, он сидит с бабушкой с которой сидеть не хочет, может ли это как то быть связано с запорами в виде овечьего кала? Убрав дюфалак он вернется к прежним 36 горошкам? Спасибо заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 11:38
Здравствуйте! Нужно сделать обследование: кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, кал на дисбактериоз и копрограмму. Вместо дюфалака можно принимать форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после еды на 10 дней.