Почему когда начинаю специально поправляться, проблемы со стулом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, дело в том, что у меня есть склонность к запорам. Хочу сказать, что все идеально не было никогда (в детстве они тоже были, потом как то начало нормализовываться(я вообще раньше как то не обращала внимания на то, как часто я хожу в туалет, так что точно не помню, но помоему не все было идеально) Я всегда была худая(потому что кушала не оч много). По достижению 16 возраста, решила поправиться, специально много ела мяса, всяких колорийных коктейлей пила и тд, в итоге набрала за 4-5, мес почти 8-10 кг, стала весить при росте 165-60. После этого начались проблемы с жкт, а именно кал овечий, я вообще не обращала на это внимание. За лето опять чуть чуть похудела, потом к зиме опять поправилась(но ела уже не оч то много, наверно поправилась из за того, что был овечий кал). В итоге летом опять начала худеть(бегала по утрам, ела мало), вообщем к осени, с 57 до 55-54 похудела. Но было много подкожных прыщей (думаю из за того, что был на всем протяжении всех моих экспериментов овечий кал). Мне все это надоело, я начала есть больше раст пищи, от мяса почти отказалась. Если ем раст пищу, ем мало мяса, на утро мягкий стул(иногда даже слишком). Вешу 52, иногда хочется поправится, хоть немного(я поняла, что при моем росте идеально 54-55), но как только начинаю есть мясо и тд(тоесть чаще есть, чтобы поправится), хожу в туалет с чувством немного неполного опорожнения(поэтому боюсь лишний раз что-то делать, чтобы опять не стал стул овечий).
Щас ем больше раст пищи. Не знаю нормально ли это вообще все? Что когда начинаю поправляться специально (проблемы со стулом) А так всегда была худой, вес был 51-52, когда оч мало ела (49)
Стоит ли делать что-то в таком случае или это нормально?
Единственное, когда сдавала копрограмму, показало небольшое содержание внеклеточного крахмала (я в те дни дни гречку, картошку, диету перед ней не соблюдала)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 11:38
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины склонности к запорам желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, рентген кишечника, кал на дисбактериоз. Стараться питаться ближе к столу 3, не исключая сливочное и растительное масло, овощи лучше есть в обработанном виде - отварные, тушёные(морковь, свёклу, тыкву, кабачки и др), печёные яблоки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Принимать можно для размягчения стула нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.