Овечий кал, ЖКБ
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, ожирение
Здравствуйте! Постоянно мучает овечий кал, как следствие геморрой. После обследования и УЗИ выявили ЖКБ, конкремент 16мм. Анализы все в норме, небольшой недостаток ферментов. Соблюдаю диету, обилие воды и клетчатки, пью урсосан месяц, дюфалак-4 месяца. Боли от спазмов кишечника прошли и печеночные колик не бывает, но регулярно овечий кал и запоры, как нормализовать стул подскажите. Врач на приеме назначает слабительные на основе клетчатки, но они дают обратный результат, после них только микролаксом спасаюсь. Дюфалак помогает а может и не помогает, но на фоне его постоянного приема (50-60 мл) бывают сильные запоры. Проблемы около полугода уже.
Теги: овечий кал форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:39
Здравствуйте, Максим! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5, принимать отварные и запечённые овощи и фрукты, ежедневно делать ЛФК при запорах, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14- 28 дней, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 10-20 дней. В качестве средства для нормализации стула можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем перейти на 1 пакет в день на 14 дней и более.