Запор у ребёнка 1 год

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку один год. Пару месяцев назад у ребёнка начались запоры. Связывали с расширением прикорма. Кушает баночное пюре: говядину, индейку, телятину, ципленка, овощи: цветную капусту, тыкву, кабачок, морковь, картофель, фрукты: банан, яблоко, груша, чернослив. Из свежих фруктов: яблоко, банан.
Первое время помогал чернослив. Потом, кушая по 80 г. в день результатов никаких не было.
Пропили аципол (тк я принимала антибиотики, а ребёнок ещё на грудном вскармливании). Ситуация не изменилась.
Пропили дюфалак 10 дней - пока давали - помогал, после отмены опять запор.
Спасаемся раз в три дня микролаксом. Но его длительно принимать нельзя.
Ещё ребёнок очень мало пьёт. Вода, компот, суп - от всего отказывается. Может несколько ложек отвараромашки выпить.
Кал при этом сухой, «овечий». При дефекации плачет.
Как наладить стул малыша?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 20:26
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины запоров желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Принимать можно форлакс по 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после еды на 10 - 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2020-03-18 22:48
Спасибо за оперативный ответ! Думаю что проблема будет давать форлакс (он не выпьет 50 мл. Даже воду если шприцом давали, держал за щекой, потом выплевывал.
Когда только начались запоры, переболеть орви. В связи с этим сдавали анализы, заодно и копрограмму. Посмотрите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 20:10
Копрограмма без существенных отклонений, есть небольшое количество непереваренных компонентов пищи - жирных кислот и клетчатки. На запоры это особенно не влияет.