Запор у ребенка форлакс не помог

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Здравствуйте, нам 2,7 мес. Месяц мы мучаемся запором. Назначен форлакс и линекс. Пьём форлакс месяц, с ним ходим нормально в туалет. Линекс не помог совсем, после чего мы вирусом проболели с температурой и антибиотиками, на время лечения антибиотиками мы прекратили форлакс принимать и сново запоры и ребёнок кричит и даже попу мыть не даёт и сдерживает стул. Скажите, что делать, какие анализы необходимо делать. Какашки как камень, крови вроде нет, но не далеко от этого уже мы!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 07:29
Здравствуйте, Ольга! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Если проблема длительная, то нужно будет сделать рентген кишечника, это детям делают в стационаре. Сейчас нужно кормить ребёнка ближе к столу 3, расширив питьевой режим, принимать можно нормазе 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, мотилиум (суспензию) по 3,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.