Твёрдый стул

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоит твёрдый стул. Были роды в июле 2018 года, серез неделю попала в больницу на выскабливание(кровь скарливплась), кололи антибиотики, начался понос. После выписки случилось обострение геморроя, очень сильные боди, посетила проктолог, лечение помогло, го через неделю появилась трещина на фоне жёсткого стула. Лечтлась долго, не заживало, хотя диета была строжайшая (почти не ела мяса и рыбу) только обошли и фрукты, каши и много воды до 3 литров в день. Похудела сильно и из за питания и из за стресса. В феврале делали иссечение трещины, хотя проблема с твёрдом стулом сохранялась, врач говорил ничего страшного, все заживёт. но не заживает. Диету соблюдаюсь, воды пью 2,8 литров. Очень много двигаюсь. Ходила к гастроэнтеролог, слеоада УЗИ, копрограмму, кал на яйца глист и тест на лямблия, гормоны щитовидной железы. По ужи перегиб желчного в перешейке и диффузные изменения в поджелудочной железе, (с точечными гиперэхогенными выключениями), копрограмма нейтральные жиры +, крахмал единичные, лейкоциты единичные, неперевприваемая раст. Клетчатка++, мышечные волокна изменённые ++, мыла незначительное кол-во, в анализе кала на яйца глист методом двойной седиментации нейтральные жиры +++. пью фитомуцил уже 8 месяцев 2 пакетика в день, на данный момент твёрдый стул бывает с разной периодичностью: 3,5,7 дней, делаю встречные клизмы, чтобы подживающая трещина не разорвалась снова. В чем может быть проблема, что ещё можно сдать и какие препараты принимать? Сейчас пью глицин и успокоительный сбор, нервы на пределе+ маленький ребёнок, принимаю максифлор. Живот не болит. Изжога чуть совсем утром бывает, просыпаюсь рано, а завтракаю часа через 2 только. Что же мне делать? Как найти и устранить причину твёрдого стула?
Теги: твёрдый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 11:27
Анастасия! Сейчас принимайте только препарат Форлакс 1– 2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Курс от 1 до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-21 12:19
Спасибо, Елена Владимировна! Нужно ли ещё какие то обследования делать для выяснения причины или это все от нервов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 16:08
Анастасия! Принимайте препарат Форлакс. Он может сам устранить все проблемы. Если этого не произойдет, тогда решайте со своим врачом о необходимости обследований. Удачи вам.