Твердый стул, запор
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня на протяжении последних 2 лет устойчивый твёрдый стул, особенно в начале. Стул ежедневный, но очень болезненный. Пью воды до 3 литров, питаюсь правильно, двигаюсь много. Такое чувство что в кишечнике воды вообще нет.
Узи с функцией делала, все нормально, только перегиб ж. пузыря. Аст, алт, билирубин в норме, щитовидка в норме глюкоза тоже. Единственное, вырос холестерин с 4,5 до 7,5, но я стала добавлять везде много масла для более мягкого стула последний год. Сейчас сократила, позже пересдам. Может есть какая то взаимосвязь высокого холестерина и твёрдого стула? Для общего описания, начались задержки с месячными. ОК не пила. С чем может быть связан стул? Что проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 11:25
Здравствуйте! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3, принимать можно дюфалак по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.