Правильно ли назначили лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у ребенка нашли клебсиэллу, рядом стоит показатель 167, скажите пожалуйста насколько это серьезно и нужно лечить бактерфагами? Ребенок днём себя ведёт нормально, а ночью очень плохо спит. Нужно ли отменять грудное кормление?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 20:01
Здравствуйте, Светлана! Клебсиелла относится к условно-патогенной флоре, может находиться в кишечнике в количестве до 10 в 4 степени в грамме фекалий. Если указаны другие нормы, то нужно смотреть референсный интервал. Если количество превышает норму, то назначается лечение фагами или кишечными антисептиками. Для решения вопроса о продолжении грудного кормления желательно сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Светлана 2020-02-23 13:59
Спасибо Вам большое за ответ. Может ли из за этого у ребенка редкий стул, раз в три, четыре дня? Твердого нет стула, всегда кащецеобразный иногда жидкий. Ещё есть подозрения на аллергию на молочные продукты.
Светлана 2020-02-23 22:21
Спасибо за быстрый ответ. Ребенок не ходит в туалет по три, четыре дня это может быть связано с клебсиэллой? Стул не твердый, временами даже жидкий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 19:50
На фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) возможны изменения стула - консистенции, режима дефекаций и др.