E. coli лактозонегативная выше нормы, как избавится от неё?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, мы сдали анализ на дисбактериоз и отклонение у нас только у E. coli лактозонегативные выше нормы 10^7, а норма лаборатории 10^5. Такой же и результат был месяц назад. Месяц назад в анализе на условно-патогенную флору был золотистый стафилококк, а сейчас его не обнаружили.
Что нам делать, чтобы снизить лактозонегативную палочку? И мог ли стафилококк сам пропасть? Ничего не принимали. Только три дня бактерии ФлорОК.
Ребёнка беспокоит стул со слизью.
И ещё вопрос, может ли быть жидкий стул на зубы? Нам педиатр подтвердила, что у нас режутся зубки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 19:40
Здравствуйте. Жалобы есть по самочувствию ребенка? Набор веса, аппетит? На каком кормлении ребенок?
Слизь в незначительном количестве, разного оттенка и цвета кала грудничка может быть норма.
Да, послабление стула часто на зубы.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Мария 2019-01-22 20:11
Мы на ГВ. Прибавка в весе:
1- 800г
2-1кг
3-700г
4-400г
В копрограмме лейкоциты было 5-10 пз
На углеводы, норма до 0,25, у нас 0,2-0,4
Беспокоят срыгивания частые, жидкий стул и иногда очень много слизи и непереваренных крупинок. Бурление в животике временами. И сильно тужится, чтобы сходить в туалет. И недавно щечки покраснели.
Мама на диете: индейка запечённая, цветная капуста и кабачок на пару, рис предварительно на ночь замоченный. Кефир Тема, компот с яблок и пюре детское яблочное. Хлебцы безглютеновые амарантовые. Чай с сахаром.

Больше всего беспокоит. Когда пройдёт не мало времени после кормления, ребёнок может спокойно лежать и еда подходит вверх и ребёнок обратно её глотает.
Прикрепляю фото стула со слизью. Извините за фото
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 21:25
Углеводы незначительно конечно, но повышены. Хотя сейчас хотят пересмотреть нормы до 6мес. Я все таки учитывая клинику и наличие лактозонегативной флоры добавила бы препараты лактазы (Лактазар, Лактаза бэби). И посмотреть за стулом и поведением ребенка. Кормите ребенка под углом, после кормления минимум полчаса держать вертикально, не ложить. Пройдите курс назначенный педиатром.