Отрыжка у ребёнка

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1,5 года, последний месяц очень плохо ест, лезут 4 клыка и 4 жевательных зубов, прорезались, но до конца не вышли. Ребёнок в островном пьёт кашу из бутылочки, супа 2-3 ложки, ужин тоже самое. Ест печенье, фрукты, пьёт компот, в основном это все. Сдавали кровь и мочу, там все в норме. Вопрос в том, что у него появилась отрыжка, перекусит, побегает - отрыжка, попьёт, побегает -отрыжка. Вчера заметила, что отрыжка после еды с запахом еды. Была операция на пилоростеноз. Подскажите, нормально ли, что у ребёнка отрыжка, или необходимо сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу? Так ребёнок активный, никаких признаков недомогания нет. Гемоглобин 126
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 17:33
Здравствуйте, Анжела! С учётом перенёсенной операции ребёнка нужно продолжать наблюдать у гастроэнтеролога, регулярно делать УЗИ ОБП, копрограмму. В питании ограничить количество сладкого, сбалансировать рацион, увеличить количество блюд с крупами, овощами, мясом, рыбой.
Платная консультация
Анжела 2020-02-08 17:44
Спасибо за ответ, на учете у гастроэнтеролога мы не стоим и ни разу там вообще не были, были только у хирурга, после операции. Наш педиатр ничего нам не говорил. Капрограмму сдавать нас отправляли, но к сожалению не получается, потому что ребёнок либо какает утром, когда приём анализов уже закончен, либо жидко, что ничего не собрать
Какой стул считается нормой в 1,5 года? Он ходит либо жидко, либо кашецообразно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 17:22
Стул должен быть сформирован мягкой колбаской, может быть 2 раза в день или 1 раз в 2 дня.