Консультация о постоянной, непрекращающейся отрыжке у ребенка
Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Резидуально-органическое поражение Центральной нервной системы: смешанного специфического расстройства развития, общего недоразвития речи 3 уровня, OU Гетерофории, гиперметропии слабой степени, нарушения осанки, плоско-вальгусные стопы 1 ст., двигательной расторможенности, эмоциональной неустойчивости - быстрой смены настроения, психо-речевого развития с задержкой: дизартрии, элементов эхолалии, неполной блокады правой ножки пучка Гисса, признаков реактивных изменений ПЖЖ, задержки психо-речевого развития, дизартрии, ОНР 2-3 уровня на фоне резидуального поражения Центральной нервной системы, гиперметропии средней степени, сходящеегося косоглазия, нарушения осанки, плоско-вальгусные стопы 1 ст., функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта: запоров, врожденной патологии толстого кишечника: долихосигмы, дисфункции сфинктерп Одди по панкреатическому типу, несоответствия психического развития возрастной норме
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня по возможному диагнозу моего ребенка по имеющимся симптомам. 17.08.17 г. мы ложимся на обследование в детскую областную больницу и анализы мы еще не сдавали. Ребенку девочке 6 лет. С апреля месяца у нее наблюдается постоянная, непрекращающаяся отрыжка после еды. Отрыжка либо воздухом, либо пищей, которую только что поела. Снижение аппетита, набор веса отсутствует, периодические боли в животе в районе пупка, страдает запорами. Диета соблюдается. С апреля месяца врач гастроэнтеролог назначил лечение. Принимала такие лекарства, как Де-нол, Панум, Мотилиум, бактерии (лакто, бифидо, йогулакт), Форлакс, Тримедат. Назначенное лечение не помогает. Диагноз поставленный гастроэнтерологом: Гастроэзофагиальный рефлюкс без эзофагита, функциональная диспепсия. С желудком проблемы с рождения. Частые запоры, козьи какашки. Кроме того, имеются пупочная и двусторонняя паховая грыжи, на которые ребенок жалуется. Прошу Вас сообщить, какой м. б. при данных симптомах возможный предварительный диагноз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 13:19
Константин! Диагноз остается прежним по ЖКТ. Пока не пройдете обследование в детской больнице - тест на хеликобактер пилори, ФГДС, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, УЗИ ОБП. Может при прохождении этих обследований и будут выявлены новые изменения в ЖКТ. Тогда может измениться и диагноз.