Икота и отрыжка у ребенка после каждой еды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, мою дочку 2,5 года после проглатывания наклейки (бумажной или с пластиком, наверное, бумажной, т. к. был рвотный рефлекс, но не давилась, а в горшке не нашли) беспокоила икота, которая длилась 5 дней по 2-4 раза в день, потом она часто сглатывала слюни в течение 3 недель, в это же время началась отрыжка, то едой (редко), то воздухом или икота разовая после каждого приема пищи (то есть "ик" - вышел воздух и все). Бывает вздутие живота и отрыжка с запахом тухлых яиц (и такой же метеоризм), но чаще всего отрыжка без запаха. Началось вздутие и такой "ароматный" метеоризм в день проглатывания наклейки (до проглатывания), по части хирургической сказали, что ФГС не показан, но такое состояние длится 1 мес и 3 недели. Мы сдавали кал, биохимию и делали УЗИ желудка, рефлюкса нет, анализы хорошие. Бывают боли в животике и запоры, у нас есть ДЖВП с замедленным опорожнением желчного пузыря, была немного увеличена печень (делали на фоне повышенного билирубина в декабре). По УЗИ кишечника 12 апреля - незначительное увеличение мезентеральных лимфоузлов (ездили с болями в хирургию). Помогите, пожалуйста, в чем может быть причина? Могла ли эта наклейка что-то задеть или повредить или вообще остаться там (напомню, проглотила она ее 21 марта), что нам делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-25 22:48
Марина! По наклейке все вопросы к местным специалистам. Они наблюдали пациента все это время и проводили обследования. Вы наверное показывали им аналог наклейки, которую проглотил ребенок. И они могли разобраться -наклейка бумажная или пластмассовая. Бумажная будет переработана ЖКТ. А вот пластмассовая, должна родиться с калом. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Для лечения ДЖВП пройдите курс лечения 3 месяца -капли Галстена. Дозы и кратность указаны в инструкции. Всего доброго.