Метеоризм, вздутие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из-за чего могут быть постоянное вздутие живота, метеоризм, урчание, жидкий стул 2-3 раза в день, без каких-либо болей в животе, уже на протяжении года, иногда после еды боли в левом подреберье. Сдавала кал на копрологию: клетчатка и жиры не усваиваются. Пью фосфалюгель, панкреатин, лактобактерин, бифидумбактерин, симптомы проходят временно, но через пару часов вновь возобновляется! Придерживаюсь диеты: жирное, острое, солёное, копчёности, мучное в основном не ем.
1. Какой препарат можете порекомендовать, чтоб избавиться от этих симптомов раз и навсегда ну или хоть на какое-то время?
2. может необходимо сдать еще какие то анализы?
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 20:30
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2019-09-26 13:46
На УЗИ органов брюшной полости сказали холестаз
Мария 2019-09-26 18:00
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 20:22
После дообследования можно будет пролечиться с учетом результатов УЗИ, сейчас желчегонные могут усугубить жидкий стул.