Вздутие живота, метеоризм, жидкий стул

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наверно около года мучаюсь с постоянным недомоганием в области живота. Мес 6 назад ходил по месту жительства к Гастроэнтерологу доктору медицинских наук Бажанову. Выписал ряд препаратов, я их пропил но особых изменений не было, разочаровался в платной медицине, потому что это очень дорого и как оказалось безрезультатно. Мало верю, что здесь помогут, но все же, устал мучаются. По сей день симптомы такие, что постоянно вздутый живот, после еды урчание в животе, повышенный метеоризм, жидкий стул практически каждый день, тяжесть после еды. В днк лаборатории в свое время здавал анализ на кальпротектин ответ пришел 49, фгдс прошел, диагноз поверхностный гастрит, рубец луковицы 12п. Кишки, поверхностный проксимальный дуоденит. Узи то же прошел органов брюшной полости бед отклонений. Бажанов назначал такую схему в течении месяца омез, энтерол, линекс форте, денол, нарине форте с инсулином, семена Фенхеля. Насколько я помню, во время приема лекарства мне болы по легче, вроде и живот не распирало, прошло 3 мес. Я не могу позволить себе сидеть на больничке, зарплата у меня сдельная и 2 маленьких детей, помогите поставить меня на ноги, если это возможно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 17:02
Здравствуйте, Андрей! Причин для вздутия и жидкого стула очень много. Нужно сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.