Твердый стул

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Дискинезия, хронический колит, хроническая анальная трещина.
Здравствуйте, Твердый стул более 9 месяцев. Травмирует сфинктер. Диагноз хронический колит, анальная трещина, хронический геморрой 1 степени. Полип в желчном 0,4. Дискенизия желчного. Дисбактериоз. Лакто бактерии не обнаружены. Бифидобактерий недостаточно. Энтерококки в норме. Стрептококки в норме. Кишечная палочка типичная недостаточно.
Анализы крови. Индекс распределения эритроцитов rdv понижен, ниже нормы. ПСА общий 0.733. ПСА свободный 0.290. ПСА общий / ПСА свободный 39,56 25%.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:28
Здравствуйте, Владимир! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, для раз стула подойдёт нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Владимир 2020-05-23 11:51
Спасибо. Я на диете уже более 9 месяцев. Я провел много экспериментов над своим ЖКТ. Я принимал лакто и бифидо. Желчегонные. Фитомуцил. Курагу, чернослив, тримедат. Воды до 2 литров. Не курю, не пью алкоголь. Фрукты и овощи, кефир. Рыбий жир. Любое средство помогает лишь временно. Кишечник через 3-7 дней привыкает и кал снова становится твердым. Свечи облепиховые я ставлю уже пол года. И не только. Трещина болит и зудит постоянно. Сейчас я принимаю бифидобактерии, авесол, дюфолак, панкреатин. Курага и чернослив перестали работать. Дюфалак ввел в рацион пять дней назад, но вот уже сегодня кал становится густым. Не могу решить проблему. Не знаю что уже есть и пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 12:36
Кроме препаратов с бифидобактериями, лактобактериями желательно принимать препараты с нормальной кишечной палочкой типа коли-бактерина и бификола по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 15 дней. Можно совмещать с дюфалаком, дозу дюфалака можно увеличивать постепенно. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Владимир 2020-05-25 13:05
Спасибо.