Болит и ломит живот

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, живот болит по бокам когда сижу, иногда когда ходу, с утра не болит, покушаю и начинается, стул жидкий как вода, немного ноет и раздувает! Че можно сделать, в отпуск ехать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 18:41
Здравствуйте, Алексей! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 4 на 2-3 недели, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, при болях - метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
-1
Платная консультация
Алексей 2019-08-12 19:03
Я это все пропью, а на язву не похоже это? После пивка такая ерунда появилась!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 19:19
Больше похоже на нарушение работы поджелудочной железы. Но на всякий случай можно добавить к лечению нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2019-08-12 19:21
Это все вместе пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 19:25
Начните с нексиума, энтерофурила, бифиформа. После энтерофурила и бифиформа, если сохранится жидкий стул и боли, можно будет добавить пангрол и метеоспазмил.
Платная консультация
Алексей 2019-08-12 19:57
Нексиума не жёсткий препарат? Ну вдруг если у меня просто расстройство, а я его принимать буду? Спасибо и извините за назойливость
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 20:02
Доза нексиума небольшая, при заболеваниях поджелудочной железы тоже назначаем. Действует аналогично омепразолу, немного поэффективнее. Если сомневаетесь, начните без него, если боли будут сохраняться через 3-4 дня, то его добавите.
Платная консультация
Алексей 2019-08-12 20:27
Вот с диетой сложно, холост ем в заведениях, если вот на овсянке посидеть ? И принципиально все препараты принимать до, во время еды? Играет важную роль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 20:38
Кроме овсянки можно отварной рис, гречу, отварной картофель, вермишель, отварную рыбу (судак, минтай), куриную грудку и др. Желательно время приёма соблюдать, здесь схема несложная.
Платная консультация
Алексей 2019-08-12 20:41
Понял, спасибо, буду пробывать!
Алексей 2019-08-18 11:52
Добрый день ещё раз! Пропиваю курсы этих таблеток, боли прошли почти сразу, стул нормализовался вроде, но есть одно но, я перестал хотеть теперь в туалет, кажется даже иногда заставляю себя раз в день, пугает, потому что до этого раза три минимум ходил, но есть плюс, на этой диете я худею ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 12:00
По поводу стула нужно сделать коррекцию лечения, оставить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака до 14 дней, дозу бифиформа можно снизить до 1 капсулы в сутки до 10 - 15 дней, ферменты в минимальной дозе - пангрол 10000 по 1 капс 2 - 3 раза в день с основной едой до 14 дней. Если вес был лишний, то снижение веса на пользу.
Платная консультация
Алексей 2019-08-18 12:05
О да) ещё какой лишний) спасибо, повода для паники нет, я правильно понимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 12:11
Никакой паники не должно быть, лечение продолжайте. По весу нужно себе составить небольшой план: ближайшая цель, отдалённые планы.
Платная консультация
Алексей 2019-08-18 12:13
И ещё, вместо пангрола, мне в аптеке дали микразим 10000, сказали тоже самое, ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 12:14
Да, можно так заменить.
Платная консультация
Алексей 2019-08-21 12:26
Добрый день, снова я) все осталось по прежнему, но заметил что при нажатии слева болит бок, при ходьбе чувство что вздутие что ли, но терпимо не сильно, но не комфортно, стул средний
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 12:58
Нужно лечение продолжать. Бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день после еды до 7-10 дней. Стул отрегулировать дозой ферментов. Микразим 10000 принимать с каждой едой по 1 или 2 капсулы (в зависимости от объёма пищи) до 15 дней. При болях, дискомфорте добавить метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день утром и вечером на 10 дней или дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.