Боль в животе, панос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такая вот проблема, два месяца назад у меня была ангина, лечила в больнице антибиотиками, потом она появилась снова и я сразу начала пить антибиотики (т. к. в первый раз полоскание не помогало, а потом уже и антибиотики не помогали) боялась снова попасть в больницу, пила три дня(хотя знаю, что надо больше) и через недели две опять появилась, я опять начала их пить и три дня назад начались сильные боли в животе, очень сильные, потом понос и поднялась температура до 38,4, пила уголь и жаропонижающее, вчера улучшений не было, сегодня температуры вообще уже нету весь день, но когда встаю с кровати или сижу начинает болеть живот, боль схваткообразная и болит по всему животу, чаще около желудка и низ живота. Панос до сих пор есть, но не такой частый, кал зелёный с прожилками крови и непереваренной пищей. Понимаю, что нужна сперва диета, пью много волы, кисель, бульон, каши, пью линекс, думаю, что дисбактериоз. Может ли это быть что-то серьёзное? Скорую пока не хочу вызывать, дома маленький ребёнок оставить не с кем, муж работает (хожу в маске. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:05
Здравствуйте! Сейчас желательна диета стола 4 (посмотрите в интернете) на 2 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, креон10000 по 1капс 3-4 раза в день с едой до 10 дней, вместо линекса для более быстрой остановки жидкого стула можно взять бифиформ по 1-2 капс 2-3 раза в день после еды на 10 дней. Если жалобы сохранятся и на фоне лечения, тогда нужен будет осмотр гастроэнтерология.
Платная консультация
Елена 2018-11-11 08:36
Спасибо большое за быстрый ответ! Сейчас уже лучше, сижу на диете, диареи нету, пью прибиотики и пробиотики, и Креон. Но в туалет пока вообще перестала ходить. Какой возможный Диагноз это? И стоит ли мне дальше сидеть на диете стола 4, если я не хожу в туалет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 09:16
Более вероятна антибиотик-ассоциированная диарея. Можете в питание включать мягкие фрукты типа банана, груши, овощи отваривать, запекать типа моркови, яблок, тыквы. Если стула нет, то дозу фосфалюгеля и бифиформа можно постепенно уменьшать, оставьте креон, бифиформ 1- 2 капсулу в сутки.