Ковид, НЯК, кальпротектин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, Диагноз НЯК с 2009. была в ремиссии. 20.10.20 заболела ковид, принимала антибиотик - флемоксин - солютаб. Развилась диарея потом прошла, спустя пять дней заболел живот. Увеличили дозу салофалька до 3 гр, альфанормикс и дюспаталин. Иберогаст, бифиформ. Сдала анализы: кровь норма, копрограмма обнаружены дрожжевые грибы и йодофильная флора. Кальпротектин -1619 при норме меньше 50. Беспокоят боли в животе после дефекации и в течении дня. Кал без примесей слизи и крови раз в два дня. Откуда такой кальпротектин? Может быть опухоль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 19:33
Здравствуйте, Ольга! Высокий уровень кальпротектина может быть связан с осложнением после приёма антибиотика - антибиотик-ассоциированной диареей. Кроме того, сам коронавирус имеет действие на кишечник. Через несколько недель, после лечения нужно будет повторить анализ на фекальный кальпротектин.
Для уточнения можно сделать развёрнутый посев кала на флору (дисбактериоз) или отдельно на токсины клостридий А и В. Опухолевые маркеры сейчас лучше не сдавать, могут быть повышены показатели из-за активного воспаления.
Платная консультация
Ольга 2020-11-16 19:38
Сейчас мне выписали: салофальк 4 гр, цепролет, пимафуцин, панкреатин. Не опасно ли снова принимать антиботик? Надо ли делать колоноскопия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 20:19
Понятно, что идёт активное воспаление в кишечнике, возможно, что ципролет подойдёт для лечения, так как кальпротектин самостоятельно не снизится.
Вопрос о колоноскопии можно решить попозже, проведя основное лечение.
Платная консультация
Ольга 2020-11-16 21:27
Можно ли при таком кальпротектине проводить колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 21:31
Колоноскопию проводят при любом уровне кальпротектина, по другому многие диагнозы невозможно поставить.
Платная консультация
Ольга 2020-11-17 12:39
Добрый день! Обьясните пожалуйста, как такой показатель Кальпротектина -1619 мг может быть при хорошем стуле раз в два дня -он можно сказать идеален, ну кроме того что обнаружены дрожжевые грибы и йодофильная флора., для моего заболевания?
Ольга 2020-11-18 06:13
Доброе утро! Сегодня утром пошла в туалет и понос одной водой - может это быть от ципролета (1,5 дня пью) и ещё от пимафуцина?
Ольга 2020-11-24 10:01
Добрый день, прошла колоноскопию в прошлый четверг. Стул был только в пн. Полуоформелнный жидковатый. Сейчас принимаю: салофальк 4гр, пена салофальк на ночь, микрозим 25000, метродиназол по 2 табл 250мг 3 раза в день, флуканазол, бускопан, хилак форте. Прокомментируете результат колоноскопии и кальпротектин был 1619. Фото анализов прилагаю. Дискомфорт в животе до сих пор беспокоит - бурлениям боли по утрам спазмами и снижение веса. Анализ общий биохимический крови в норме и СОЭ и с- реактивный белок. В кале только йодофильная флора и дрожжевые грибы, остальное без изменений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 10:13
Здравствуйте, Ольга! Изменения на колоноскопии достаточно умеренные, есть признаки поверхностного воспаления сигмовидной кишки, аномалия её формы (удлиннение), нарушение тонуса. Не совсем понятно, брали ли биопсию, вероятно, не брали.
Лечение активное противовоспалительное назначено. Эффект от салофалька будет накопительный, начнёт полностью действовать через 10-14 дней. Всё назначено верно.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 10:18
Наталья Евгеньевна, а при такой скажем так не очень плохой картине колоноскопии может быть такой высокий кальпротектин 1619? И что должна показать биопсия (не брали) ее у меня. ? И ещё до колоноскопии был норм стул, а щас жидковатый полуоформленый и с остатками пищи и его как то много?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 10:30
Биопсия в таких ситуациях показывает течение язвенного колита, состояние слизистой. То есть внешне может быть всё достаточно спокойно, а в биопсии сплошная инфильтрация слизистой лейкоцитами. Было бы понятнее с кальпротектином.
Стул, очевидно, поменялся после подготовки к колоноскопии. В течение 7-10 дней должен восстановиться, можно добавить пробиотик с живыми бактериями типа бифиформа по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 10:34
Бифиформ можно принимать вместе с метродинпзолом (я щас пью по две таблетки три раза в день) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 13:26
Да, бифиформ можно принимать вместе с метронидазолом, интервал между ними делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Ольга 2020-11-26 11:57
Добрый день, стала на ночь вчера ставить пену салофальк, до этого ставила уже два дня (был дискомфорт и боли не большие) , а вчера когда поставила пену - заболел живот, пыталась ее удержать и боли в животе и забурлило все - еле вытерпела. Сегодня пошла в туалет - стул уже со слизью и кровь вижу по верху. Что предпринять? И может такое быть из за пены, ведь я лечусь и до этого я обратилась к врачу только с болями в животе и дискомфортом, а щас хуже. Принимаю 4 гр салофальк табл, метродинпзол - 2 таб два раза в день - сегодня последний день, хилак - форте, микразим.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 12:02
Здравствуйте, Ольга! Можно пока пену не использовать, остальное продолжайте принимать, возможно, индивидуальная реакция на препарат.
Платная консультация
Ольга 2020-11-26 12:04
Было ли у вас в практике такое, чтобы была такая реакция и с чем она может быть связана, ведь пена должна заживлять слизистую а по факту сделала хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 12:57
Такие реакции бывали неоднократно, связаны с раздражающим действием на слизистую кишечника, можно делить на 2 приёма по 500 мг утром и на ночь. Ещё может быть связано с большой дозой. Если и маленькие дозы раздражают, тогда только таблетки оставляем.
Платная консультация
Ольга 2020-12-04 16:26
Добрый день, пену салофальк мне отменили. Делаю сейчас клизмы с метипредом 4 таблетки. Выписали буденофальк 9мг (у меня гранулы) . Только сегодня начала пить. Боли очень беспокоят - не проходят. Уже немного легче было и снова боли. Скажите пожалуйста достанут ли эти гранулы буденофальк до сигмы, и вместо гранул салофальк пью таблетки салофальк 4 гр и они достанут ли до сигмы? Помогите уже сил нет от этих болей, что не так принимаю. Пью ещё бифиформ, бускопан.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 16:39
Здравствуйте, Ольга! Салофальк активно действует на уровне сигмовидной кишки. Буденофальк тоже даёт эффект, только действие, как и салофалька, накопительное.
Платная консультация
Ольга 2020-12-06 12:59
Добрый день, стул испортился со всем, тонкими колбасками, со слизью и прожилками крови. Пью 4 гр салофальк, больше 2-х недель, буденофальк (3 тий день) по 9мг гранулы однократно, на ночь клизмы с преднизалоном 4 табл, бифиформ, ромашку и Мелиссу. Сегодня врач ещё выписал ребагит и свечи метилурациловые. Пропила метродинпзол и альфа - Нормик. Скажите как мне поможет ребагит ведь его действие для желудка? И ещё на фоне чего может быть уходшние, когда я обращалась к гастро стул не был таким плохим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 16:10
Здравствуйте, Ольга! Ребагит действует и в желудке, и в кишечнике, действие его не такое быстрое.
С чем связано ухудшение - сложно сказать, всё лечение верное. Может, действие буденофалька ещё полностью не началось. В питании нужно убрать молочные продукты, дрожжевую выпечку.
Платная консультация
Ольга 2020-12-06 16:17
Если смысл увеличить дозу салофальк до 6 гр? И буденофальк примерно на какой день начинает действовать? Я в панике что уже месяц лечения и только хуже ????.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 16:39
Можно попробовать увеличение дозы салофалька, хотя на колоноскопии серьёзных изменений не было выявлено. Буденофальк будет действовать к 5-7 дню.
Платная консультация
Ольга 2020-12-16 10:36
Добрый день, принимаю все лекарства: буденофальк гранулы, салофальк 4 гр, бифиформ, фосфолюгель, клизмы с преднизалоном 30 мг, ромашку и мелиссу и ребагит. Уже недели 2 было все более или менее нормально. Стало получше. В туалет вчера сходила оформлено немного может слизи было или прожилки но их совсем не видно. Утром сегодня проснулась от дискомфорта в животе и снова стал болеть живот, все прислушиваюсь. Может быть ухудшение на фоне лечения или может болеть и что ещё предпринять. Пью амитрипилмн. До сколько мг ещё можно увеличить клизмы с преднизалоном. ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 11:19
Здравствуйте, Ольга! Преднизолона в клизме получаете достаточно, увеличивать не нужно, так как принимаете ещё один гормональный препарат - буденофальк.
При болях можно дополнительно принимать спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-12-16 13:09
На фоне лечения может могут быть боли и ухудшение? Лечусь уже больше месяца, только полегче стало и снова заболело. Клизмы 6 таблеток на ночь делаю. Скажите какую максимальную дозу для себя я могу делать на фоне приема ещё буденофальк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 17:52
Течение заболеваний кишечника часто бывает волноообразным, нестабильным.
В клизме с учётом буденофалька можно вводить до 40 мг преднизолона, это 8 таблеток по 5 мг. Большую дозу достаточно вводить в течение недели.