Твердый стул после принятия антибиотиков
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит ежедневный твердый стул, который сопровождается болезненными ощущениями при выходе первых порций (именно они большие в диаметре и твердые).
Начались эти симптомы через некоторое время после установки зубного имплантата и принятия по назначению антибиотика Цифран СТ (по 500/125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней). До этого на протяжении примерно пяти лет стул был в норме.
После антибиотиков по совету принимал Бифиформ (2 раза в день в течение 10 дней). Стул был в норме во время принятия препарата. Через некоторое время начались вышеописанные проблемы.
Стараюсь пить больше воды, употреблять овощи и фрукты, но улучшения почти незаметны.
Планирую принимать Линекс или Хилак-форте. Хочется услышать Ваше мнение. Что посоветуете?
1 ответ
Здравствуйте, Алексей! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, больше пить жидкости. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Для уменьшения трвматизации заднего прохода на ночь в прямую кишку можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1 на ночь на 7 - 10 дней.