Диарея от настойки прополиса

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит и гастродуоденит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Поставили мне хронический гастрит, гастродуоденит рефлюкс. Он меня практически не беспокоил, просто после некоторых продуктов жжение было в желудке. После ФГДЦ обострилось, начала сидеть на диете (стул всегда был нормальный) стабильно раз в день в одно и тоже время ходила. Посоветовали мне сделать настойку из прополиса и спирта. Сделали сами, настояли 2 недели и начала принимать, на 100 мл воды чайная ложка прополиса спиртового, как только выпила через 2 минуты бегала с поносом. 3 дня принимала, больше не стала. И вот прошло уже 5 дней, а стул жидкий(кишечник урчит. Пила полисорб, останавливал на время и опять, пила смекту тоже самое. Сегодня начала пить линекс, утром выпила 2 капсулы. Скажите, что это со мной такое и как мне теперь кишечник восстановить? Очень прошу, ответьте пожалуйста(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 12:04
Здравствуйте. Соблюдайте диету 4 по Певзнеру (см в интернете). Пропейте смекту курсом 5 дней по 1пак 3р/д через 1,5 часа после еды, отвар семени льна по 1/2стакана за 30мин до еды 3р/д 3-4недели, панкреатин 1т 3р/д во время еды 7-10дн,
Карина 2018-07-03 12:25
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите, а линекс надо продолжать пить или на смеете пока посидеть? Благодарю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 14:51
Сейчас больше смекта актуальна. Если все сохранится, то надо будет делахть исследование кала на дисбактериоз
Карина 2018-07-04 15:01
Спасибо большое за ответ! Буду придерживаться вашим рекомендациям!
Карина 2018-07-05 19:13
Скажите ещё пожалуйста, вот если после этой настойки появились боли вместе с диареей, это я могла усугубить гастрит? Точнее не могла ли я после спиртовой настойки заработать эрозию или язву (? Стоит ли мне на счёт этого переживать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 17:48
Эрозии могли возникнуть. Добавьте омез (разо) 1т 1раз в день за 30мин до еды 7-10дн и выполните ФГДС