Лечение жкт после ковида

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Проблемы несколько месяцев с кишечником после ковида и лечения антибиотиками. Стул не оформлялся, спазмы, сильный метеоризм, прошла обследование ставят диспепсию и нарушение моторики. (Анализ на дизбак- норма; копрограмма норма; токсины А, В клостридии - отрицательно)
Был назначен Денол с ним было лучше в кишечнике, почти все симптомы ушли. Не смогла принимать дал побочку на голову- гипоксия. Стул расслабился. Назначили Дюспаталин, энтерол, зостерин! На дюспаталине стул сразу пришел в норму. Твердый. Но в животе много газов, булькание постоянное, бывает так забурлит что думаешь надо бежать к унитазу, но нет и на утро стул твердый. С энтеролом булькание меньше, но кал еще тверже.
Вопросы такие:
1) Как избавиться от этой булькающей как вода симптоматики? Можно энтерол если стул стал твердым? Можно с энтеролом максилак или бифиформ?
2) читала на форумах переболевших что булькание от воспаления жкт после вируса, многим дают ребагит, пепсан и помогает. Их можно?
3) зостерин что за препарат? Он не скрепит еще больше стул? Убирает ли булькание воды в животе? А оо прочитала что бад.
4) не назначили никакой омез для желудка от таблеток, его можно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 07:13
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов на 2-3 недели, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, энтерол можно поменять на бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Зостерин сорбент, больше подходит при неоформленном стуле.
Если со стороны желудка нет жалоб, то омез можно не принимать, конкретнее будет понятно по результатам ЭГДС.