Слишком большой размер кала у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у меня вопрос касается маленькой дочери. Ей 1 год и 3 месяца. Испражняется по большому ежедневно. В день может сходить от 1-3 раз. С частотой стула все как бы в норме. Но у нее первая порция кала бывает очень плотной, порой как камешки. И размер кала просто огромный, как мне кажется (2-3 см в диаметре где -то). Конечно, малышка мучается в момент дефекации. Иногда бывают трещинки. Мажу их бепантеном. В питании стараюсь давать побольше воды (выпивает 200-250 мл в сутки), чернослива, овощные и фруктовые пюре. Вечером пьет кефир 100 мл и творожок детский 60гр. Раньше до года у нее были проблемы со стулом, была лактазная недостаточность. Ближе к 9 месяцам анализ оказался в норме. Кормлю ее еще смесью 2 раза в день Нан оптипро 3 и в кашу безмолочную раз в день тоже добавляю смесь. Педиатру сказала на приеме о проблеме, она про игнорировала как-то этот вопрос. А я волнуюсь и считаю не нормой такой кал.
Теги: твердый кал новорожденного
Добавлен: 26 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 12:40
Здравствуйте, Елена! Причины большого размера кала могут быть разные: нарушение моторики и флоры кишечника, врождённая аномалия кишечника типа широкой прямой кишки - мегаректум. Для уточнения этого можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, для исключения аномалий нужен только рентген кишечника с барием. Рентген детям делают только в стационаре.
Сейчас для улучшения стула желательно включить в рацион достаточное количество овощей и фруктов, делать массаж передней брюшной стенки, для размягчения стула принимать можно нормазе 3 - 5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Елена 2020-05-29 11:21
Спасибо большое!
Елена 2021-01-15 20:56
Здравствуйте! Полгода мы обследовали ребенка периодически по рекомендации гастроэнтеролога. Все анализы, включая биохимию у ребенка в норме. Сдавали дважды с интервалом в три месяца. Все отлично! УЗИ органов брюшной полости делали дважды., тоже все в норме. Последнее обследование было в конце декабря 2020г, мы поменяли смесь ребенку с НАН 3 на НАН 4 и проблема решилась, твердый кал большого размера не появлялся. Но вот уже три недели как проблема вернулась. Опять ребенок мучается из-за твердого кала большого размера. В диаметре 2,5-3 см кал. Стараюсь давать ей больше воды, смесь стала есть меньше. Раньше давала ей баночку пюре из чернослива и она спокойно испражнялась. Сейчас ест 2 баночки в день и ходит в туалет через день, (редко каждый день) с твердым калом большого размера. Стараюсь давать ей больше воды и чернослива. Не очень любит она есть овощи. Заставляю. Яблоко тертое ест, еще не умеет сама откусывать твердое и жевать. Ей в феврале будет 2 года. Не знаю, что еще ей предложить. Первая порция кала как камушки (овечий кал напоминает), вторая порция как твердый пластилин, третья порция кашице образная масса. Может опять ей начать давать слабительное нормазе? Давали полгода назад.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 08:49
Здравствуйте
Вы обследовались и на аномалии кишечника?