Темный твердый кал у ребенка. Нормы прикорма
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у меня два вопроса.
1. Прикорм с 5,5 месяцев. Начали с тыквы. Всё хорошо пошло. Продолжаем всё пробовать. Хорошо зашли отварная морковь, отварная белокочанная капуста, гречка, яблоки со своего огорода.
Сейчас нет своих яблок, свекровь купила на рынке сорт "богатырь" полузеленые-полукрасные. Запекли как обычно. Ребенок съел - кал пару раз в день выходит твердый и темно-зеленый, если размазать по бумаге, а целым выглядит как почти черный. Запоров нет, какает 2-3 раза в день. Это нормально или яблоко лучше убрать?
2. Пишут везде, что Обьем смеси/еды за раз должен быть, допустим 150мл для семимесячного. Это так много, я сама-то как взрослая и как гастрик со стажем знаю, что порция съеденного чем меньше, тем лучше. Лучше есть чаще, но понемногу.
Так почему таким малюткам после 6 месяцев надо увеличивать интервал до 4 часов и кормить чуть не 200 мл еды? Не будет ли потом проблем с ЖКТ?
3. Ребенок просит есть когда через 3 часа, а когда через 4. И съедает столько, сколько в него влезет - я так понимаю, что здесь прав организм ребенка, а не кем-то придуманные нормы?
Заранее спасибо
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
С конца: по поводу увеличения норм питания, они конечно усреднённые, больше на детей искусственников, смесь переваривается дольше. Дети на гв должны кормится по требованию, но так же с возрастом рекомендуют делать перерывы побольше, чтобы разгрузить ферментые системы, они в период введения прикормов находятся в большом тонусе, так как происходит полная перестройка.
По поводу яблока, пока предлагаю убрать этот сорт, вероятно на него идёт пищевая аллергия, дать однократно сорбент (чтобы не крепило сильно, лучше Энтеросгель). Здоровья
Анастасия 2021-08-31 13:25
Здравствуйте, спасибо. Под подозрением ещё яичный желток, о котором совсем забыла. На второй день стул был чуть не каждые два часа, но понемногу, будто не докакала, пока подмывали, но это маловероятно, ибо такого раньше не было, а тут весь день такая картина и вечером завершающий стул - понос, хотя весь день какашки были то как пластилин, то как манная каша, то как нежирная сметана. Но цвет один: темно-зеленый, близко к черному. И вчера же, я не кормила ребенка ни яблоком, ни яйцом, только уже полюбившейся и проверенной тыквой.
Сегодня пока тишина: время 13.30 и пока стула не было
Пожалуйста. Надеюсь все быстро нормализуется.