Проблемы с кишечником у ребёнка 2 года

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема: ребёнку 2 года, почти с рождения мучают запоры, сдали все возможные анализы: кал на дисбактериоз, яйца глистов, условно-патогенную флору, скрытую кровь, (все в норме), анализ крови показал превышение эозинофилов (у нас есть пищевая аллергия), сдали повторно на яйца глистов, ничего не обнаружили, прошли Узи обп-норма, гастроэнтеролог назначала форлакс, бифидумбактерин, дюфалак, питьевой режим, эффект был небольшой, потом снова тоже самое…но ребёнок ходит в туалет с трудом, кал твёрдый… подскажите, что нам делать? Заранее благодарю

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-10 17:17
Здравствуйте
1. Возможно была маленькая доза слабительных. Либо маленький курс. Находим эффективную дозу (=стул мягкий, чуть ближе к кашицеобразному) на ней две, лучше три недели, затем снижаем постепенно, полдозы 10 дней, полдозы через день, затем через два, через три дня. Если стул становится снова плотным возврат к предыдущей дозе. Этот вопрос не быстрый, в среднем три месяца, но бывает и полгода уходит на полную отмену.
. <div2. Возможно кал настолько твердый накопился, что нужно делать курс очистительных клизм.
3. Лечение запоров это диета с большим количеством клетчатки (овощи, и фрукты) и большим количеством жидкости, чуть больше нормы. На период запоров нужно убрать молоко из питания
4. Нужны режимные моменты, поощрение дефекации в утренние часы, утром натощак пить воду, делать зарядку и гимнастику для кишечника, затем завтрак, затем предложить покакать, получиться отмечаем на календаре, радуемся и подарок/другое поощрение, если нет, не даём реакцию, посмотрим в течение дня, если нет стула, тогда вечером микролакс или очиститительную клизму, стул должен быть каждый день, нужно формировать рефлекс на дефекацию.
5. Нужно дообследование в плановом порядке в стационаре, если запоры с рождения дообследование на аномалии кишечника (ирригография), муковисцидоз (потовые пробы), и на целиакию (если запоры ухудшились/ появились с момента введения в прикорм каш, сдают антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию, классов А и G/.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-10 17:19
Памятка по послабляющей диете.
Алиса 2021-12-10 19:30
Спасибо, Вам, огромное за подробный ответ! Сразу виден профессионал! Большую часть мы, конечно же, пробовали, но попробуем ещё раз. Скажите, а молоко полностью исключить? Каши на молоке варю с водой 1: 1, теперь только на воде?
И нам сказали, что ирригографию только с 3-х лет можно делать, попробовать в частном порядке выполнить данное исследование?
Отдельная благодарность за памятку по питанию.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 16:26
Здравствуйте
Ирригография проводится в стационаре, чаще всего если есть возможность с 3,4 и старше лет, это не экстренно, а планово для вашей ситуации. В целом процедуру могут делать и ранее, если есть необходимость или ребенок уже в стационаре.
Молоко лучше исключить полностью, оно содержит лактозу, она переваривается поверхностным слоем кишечника, если говорить грубо, из-за того, что плотный стул, придавливается ворсины и идёт вторичная лактазная недостаточность, получается замкнутый круг, усиляется запор.

Главное комплексный подход, диета и жидкость и режим самое главное. Здоровья