Нерегулярный стул у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор. У моей дочки 6 лет проблемы со стулом с раннего детства. До года и 7 месяцев была на ГВ. После отмены гв, когда начала кушать все примерно тогда все и началось. У нее начались запоры. Стул не чаще раза в три дня. И очень тяжело. Были и глицериновые свечи и микролакс и дюфалак. Стараемся соблюдать питьевой режим. Любит овощи кушать. Такие как болгарский перец. Фрукты. Но не каждый день. Любит конечно мучное. Пробовали давать сливы свежие. Но ей их нужно скушать очень много. И либо будет стул. Либо стула не будет, но будет сильное вздутие. Пробовали давать детские отруби. Стул был регулярный. Но после курса и отмены отрубей все вернулось. Да и давать их так регулярно пока она в саду мы не можем. Когда были в санатории ей давали кислородную пенка, она съехала по 2 штуки. От неё был стул хоть через день. Гастроэнтеролог в санатории посоветовал давать расторопшу. Плоды молоть на кофемолке и этот порошок давать. Мы попробовали. Эффект был сразу. Стул был регулярно примерно в одно время каждый день. Но смогли пропить её три дня. Она стала жаловаться что папу жжет. Испугались, что расторопша ей слизистую царапает. И пришлось отменить. Из обследований делали стандартное узи обп. Поталогий нет. Но есть загиб в желчном. (Я сама с загибом мучаюсь очень. Вечное вздутие и тд. ). Делали копрограмму. Норма. На паразиты сдавали. Норма. Биохимия норма. Кальпротектин фекальный норма. У нее часто возникает вздутие живота по утрам особенно. И пока ей массаж не сделаешь животика, пока газики не выйдут, будет болеть животик. Посоветуйте пожалуйста нам что нибудь

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 15:31
Здравствуйте
  • Деформация желчного пузыря, это риск застоя желчи, желчь основная, что стимулирует моторику кишечника. До этого стул стимулировала лактоза, которой было много в грудном молоке. Помимо желчегонных препаратов, клетчатки из овощей и фруктов, очень хорошо желчь гонит вода, если ее пить натощак, за 20 мин до еды, до завтрака это просто обязательно для людей с запорами.
  • Молоко коровье и козье, если уже есть запор к сожалению нужно ограничить, так как если был плотный стул, он с большой вероятностью дал вторичную лактазную недосточность, что ухудшает запор и получается замкнутый круг
  • Очень часто встречаются различные аномалии кишечника, проверить их можно в стационаре, сделав ирригографию (рентген кишечника после клизмы с барием). Если запоры ухудшились после введения в прикорм глютеновых каш обследуют на атипичную целиакию (кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, к эндомизию классов А и G)
  • Даже если находят аномалии кишечника, редко проводится хирургическое лечение, чаще всего все упирается в диету, с обильным количеством овощей и фруктов, обильное питье в течение дня и режимные моменты.
  • Режимные моменты: нужно стараться привить рефлекс на дефекацию. Лучше в утренние часы. Для этого нужно придумать поощрение. Значимое для ребенка. Попили утром воды, сделали гимнастику для живота (велосипеды, приседания и тп), затем завтрак, затем предложили покакать, если получилось отмечаем на календаре, если в течение дня нет стула, вечером обязательно делаем очиститительную клизму/микролакс. Стул должен быть ежедневно. Иначе кишечник забивается каловыми массами, из них постепенно с каждым днём всё больше всасывается вода, а это каловая интоксикация ( снижение аппетита и иммунитета), более плотный стул, и больнее его выделить, боли от его продвижения по кишечнику
  • Слабительное обычно пьют на этапе формирования привычки к дефекации, причем хорошим курсом, не мене 3 месяцев, бывает нужно и 6 месяцев.
  • Из слабительных можно долго пить лактулозу ( Дюфалак, нормазе) и макрогол ( форлакс) дозу подбирать минимально эффективную, учитывая, что препараты в среднем начинают действовать через 72 ч от начала приема. Эффективная доза на которой стул каждый день, мягкий, чуть ближе к кашицеобразному даже, на этой дозе минимум две недели, дальше пробуем постепенно снижать дозу, полдозы даём ежедневно раз  в день, 10 дней, затем через день, через два, через три, все по 10 дней, на каждом этапе следим за стулом, если он становится плотным и возвращаем предыдущий этап.
  • При этом не забывайте про диету и воду. Памятку прикреплю.
Марина 2021-12-02 15:43
Спасибо огромное за такой подробный ответ.
Подскажите, ещё пожалуйста, какие существуют желчегонные препараты для детей
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 15:49
Посмотрите, я ещё дописывала.
Желчегонные - растительные на основе артишока (хофитол), бессмертника (фламин) из тех, что чаще используем у детей. Если нет застоя, но есть деформация как у вас для профилактики можно ещё кукурузные рыльца, тысячелистник, берёзовые почки. Но нужно смотреть инструкции, недавно возникал вопрос, что по новым инстр некоторые травы стали с 12 лет, нужно смотреть конкретно по препарату/ торговой марке
Марина 2021-12-02 18:08
Спасибо ещё раз огромное!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 18:37
Пожалуйста, надеюсь все наладится побыстрее

Спасибо за благодарность))