Бурлит в животе

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у ребенка 2х месячного сильно бурлит в животе и до еды и во время и после. Уже неделю. Также стул у нас раз в три дня. Мы на гв. Ночью как надо спать у нас начинаются истерики. Я списывают на живот все. Ничем не успокоить, грудь не берет, ножки к животу поджимает. Эспумизан не помогает. Так можем до утра орать. Ела я на нг соленную красную рыбу. Может так быть из за неё?! Может анализы на что то сдать? Или это так колики протекают?

14 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-11 14:32
Здравствуйте, Алена.
как вы дозируете эспумизан и как долго даёте?
Алёна 2021-01-11 14:44
Даю по 5 капель когда вижу что ребёнок мучается. В день может быть раза два или вообще не даю несколько дней если спокойна. Или надо при каждом кормлении? Просто когда ребёнок беспокоится грудь могу дать и через 1,5ч после предыдущего кормления. Думаю это часто будет для эспумизана
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-12 12:15
Вас неправильно проинформировали по поводу эспумизана. Это потрясающий препарат, если его правильно принимать. Он входит во все стандарты ВОЗ и его принимают во всем мире. Действующее вещество не Всасывается в кровь, А действует поверхностно - Разбивает крупные пузырьки газа в мелкие, уменьшает давление в просвете Кишечника и способствует газоотделению. Эспумизан Беби принимается по 5-10 капель до еды, 3-5 раз в сутки в течение 2-4 недель для достижения приемлемого эффекта. Единичные приемы препарата не дают вообще никакого эффекта и являются плацебо. Есть другие торговые марки с одинаковым действующим веществом. В таком случае Дозировку уточните в инструкции к препарату.
Будьте здоровы
Алёна 2021-01-12 12:36
Спасибо
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 20:38
Здравствуйте, Алена,

как чувствует себя ребёнок? Какие есть улучшения?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.
Алёна 2021-01-19 18:20
Здравствуйте, начали принимать эспумизан каждый раз перед кормлением. Пока в животе у ребенка все урчит.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-22 19:10
Алена, давайте по 10 капель до достижения эффекта, потом перейдите на пять капель.
Алёна 2021-01-22 19:17
Спасибо. Так и сделаю.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:45
Привет, Алена,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.
Алёна 2021-02-08 10:39
Если даю укропную воду, то эспумизан не даю.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-08 16:17
Нет нет. Абсолютно неправильно. Укропная вода не заменяет Эспумизан. Укропная вода помогает расслаблять кишечную стенку, снижает тонус, убирает колики и помогает отхождению газа. Эспумищан же « раздалбливает» крупные молекулы газов на мелкие, уменьшая прикишечное давление. Но он действует местно. Эффект не накапливаемый. Пока даём - помогает. Перестаём давать - нет эффекта. Но давать надо именно 4-6 раз в день до кормления. Иначе эффекта не будет.
если газы отходят, метеоризма больше нет, то и стул должен нормализоваться. Если же нет - тогда надо осмотреть ребёнка клинически и возможно провести доп обследование.
при задержке стула больше двух дней - стимулируйте Термометром или газоотводной трубкой, используйте свечи с глицерином, или « микролакс беби»
Алёна 2021-02-09 09:08
Спасибо.
Алёна 2021-02-08 09:39
Здравствуйте. Бурение в животике у нас прекратилось. Но теперь часто пыжится, пукает. Если не получается пукнуть плачет. Также какать ходит раз в 2, а то и в 3 дня. Педиатр сказал давать водички простой пить. Воду пьёт плохо. Даю укропную по 10 капель 2 раза в день. Может какие нибудь пробиотики пропить для нормализации стула?
Или это норм при грудном вскармливании не какать 3 дня?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-08 10:03
Вы Эспумизан даёте действительно перед каждым кормлением? 6 раз в день?

Начните укропную воду. Это неплохо. Можно добавить настой семян фенхеля и тимьяна. Так же купите клизмочки для детей « микролакс от 0 до 3 лет» и время от времени можно ставить клизмочки если совсем никак не ходит в туалет.